Россия
Гранд Строй > Публикации > Решетчатый металлический настил: виды и применение

Решетчатый металлический настил: виды и применение

Современная строительная отрасль предъявляет повышенные требования к различным элементам сооружений, зданий и прочих конструкций. Особенно важными считаются такие параметры, как прочность, надежность, износостойкость, небольшой вес и не слишком высокая цена. Сварной настил в виде решетки отвечает всем этим требованиям и может применяться очень широко. Какие же виды решетчатых настилов существуют и где именно они применяются?

Ранее, когда такие конструкции только появились на рынке, они использовались преимущественно на предприятиях химической и нефтедобывающей промышленности. Из них обустраивались переходы, навесы, приподнятые площадки, ограждения. Сегодня решетчатый настил применяется гораздо шире, не только в химической или нефтяной, а и в других сферах промышленности, в энергетике, при добыче и переработке полезных ископаемых и, конечно же, в строительстве.

Если говорить о разновидностях решетчатых настилов из металла, они могут делиться согласно технологии изготовления. Выделяют литьевой, профилированный, прессованный и сварной настилы.

Литьевой, как становится понятно из названия, производится методом литья из расплавленного металла в специальных формах. Сварной делается путем сваривания стальных прутков в единые несущие полосы и соединения их с основной конструкцией. Сварные настилы отличаются высокой жесткостью и прочностью, выдерживает большие нагрузки.

А вот прессованный настил не предполагает применения сварки, тут соединение происходит под высоким давлением (под весом в 500 тонн). Он считается наиболее монолитным, прочным и долговечным.

Профилированный настил может изготавливаться из самых разных металлов, такие изделия получаются достаточно прочными и не скользкими, что позволяет применять их для вентиляционных систем, а также при обустройстве городских территорий.


03/02/2016


Смотрите еще: