Россия
Гранд Строй > Публикации > Разновидности и особенности газобетона

Разновидности и особенности газобетона

Ячеистый бетон – это общее обозначение, применяемое для всех легких бетонов, которые отличаются наличием множества ячеек-пор в своей структуре. Именно эти поры и придают материалу его физико-механические свойства.

Типы ячеистых бетонов

По способу образования ячеек:

  • газобетоны.
  • пенобетоны,
  • газопенобетоны.

По условиям затвердевания материала:

  • автоклавные — они застывают в условиях насыщенного пара при давлении в 10-14 атмосфер,
  • неавтоклавные — твердеют в естественных условиях, либо при электропрогреве, либо также в среде насыщенного пара, но при давлении, равном атмосферному.

В своей работе компания «Econovus» использует газобетонные блоки автоклавного твердения. Такой газобетон производится без химических добавок для пенообразования и состоит целиком из минерального сырья. Компонентами, входящими в состав газобетона, являются песок, известь, цемент, гипс и вода. В качестве газообразователя применяется алюминиевая паста или пудра. Во время химической реакции выделяется водород, образующий в бетоне те самые ячейки-поры.

Автоклавный газобетон выдерживается в формах двух видов — общих и штучных. Полученные в общих формах массивы газобетона после полного застывания распиливаются на отдельные блоки, в штучных же формах блоки выдерживаются сразу по отдельности. По своим характеристикам пиленые и формовочные блоки совершенно одинаковы.

Пористость газобетона достигает 85%, благодаря чему в нем сочетаются свойства камня и дерева.

Одна из наиболее важных задач производителей газобетона — это получение одновременно легкого и теплого материала, обладающего максимально возможной прочностью. Автоклавный газобетон представляет собой компромисс между хорошими теплоизоляционными свойствами, высокой прочностью и относительно легким весом.

Газобетонные блоки обладают легким весом при своих довольно крупных габаритах, что снижает нагрузку готового здания на фундамент и существенно уменьшает сроки строительства коттеджей из газобетона.

Преимуществом газобетонных блоков является и легкость их обработки. Это расширяет свободу выбора архитектурных решений и позволяет воплотить различные дизайнерские задумки. Блоки с легкостью обрабатываются ручными инструментами – их можно пилить, придавать практически любую форму с помощью обычной ножовки по дереву. Однако при возведении дома лучше использовать специальный инструмент для газобетона.

Специалистами компании «Econovus» разработано несколько типовых вариантов коттеджей из газобетона, подходящих для людей с разными требованиями к жилью и финансовому состоянию.

По материалам сайта: http://econovus.ru


02/11/2016


Смотрите еще: