Россия
Гранд Строй > Публикации > Разновидности грузоподъемных кранов

Разновидности грузоподъемных кранов

Грузоподъемные краны стали сегодня незаменимыми помощниками в разных отраслях промышленности. Они необходимы при перемещении грузов вертикально и когда необходимо тяжелый вес поместит или снять с авто или ЖД транспорта. Такие краны могут быть различных типов.

Есть сугубо узконаправленные краны, например железнодорожные. Их основным предназначением является погрузка и разгрузка железнодорожных составов. Иногда их могут использовать для работы на складах недалеко от ЖД путей. В редких случаях их применяют при ликвидации завалов строительства.

Стационарные краны используются большими предприятиями, которые нуждаются в постоянном перемещении груза с одного места на другое. Эти устройства используют в портах, крупных складах. Популярным типом такого устройства является мостовой кран.

Высокой мобильностью отличаются краны на автомобильном ходу. Но они имеет низкую грузоподъемность. Они популярны в строительных работах и коммунальном хозяйстве.

Есть краны на собственном ходу. Они могут перемещаться сами, а не за счет автомобиля или поезда. Такие краны используют тогда, когда нет необходимости устанавливать стационарный вариант с высокой грузоподъемностью на всю рабочую площадь. Их в основном, используют на строительных площадках.

Определять базовую высоту крана будет его опорная конструкция. В случае с автокранами, то они будут иметь высоту самого автомобиля, с которым используются. В мостовом кране опорная конструкция будет превышать высоту подъема груза.
Несущей конструкцией башенного крана является стрела. В некоторых видах кранов стрела может менять размер, в отдельных – место приложения груза к стреле. У мостового крана такая стрела называется балкой. Она соединяется канатами или цепями с местом крепления груза. Такое крепление позволяет позиционировать в пространстве груз.

Разные типы кранов имеют грузозахватные органы в виде насадок на кран. То есть они помогают захватить и удерживать груз. В современных кранах захваты являются очень разнообразными, поэтому могут подойти для любых видов работ. Самыми распространенными являются: крюк, клещевой захват (который применяется для бревен или труб), спредер или магнит (что используют для контейнеров) и грейфер (применяется для работы с сыпучим грузом).


07/06/2013


Смотрите еще: