Россия
Гранд Строй > Публикации > Промежуточные реле

Промежуточные реле

Чаще всего говоря о промежуточных реле люди, подразумевают электромагнитные реле. Такие устройства играют пусть не главную, но при этом достаточно важную роль, относясь при этом к вспомогательному оборудованию. Реле используют в схемах управления в комплексах, станках и разнообразных установках. Ассортимент реле на рынке в настоящий момент довольно большой. Можно подобрать оборудование соответствующее решаемым задачам нужной ценовой категории. На рынке присутствуют как отечественные, так и иностранные производители.

releПо сути, такие реле являются имеющими сердечник электромагнитными катушками, которые подключаются чаще всего на переменный ток, но некоторые виды работают и с постоянным. Якорь в них притягивает электромагнитная сила, которая возникает из-за появления напряжения. Этот якорь замыкает закрепленные на нем подвижные контакты с имеющимися на корпусе неподвижными. Группы контактов тем самым разводятся или сводятся. Эти контакты в предлагаемом на сайте http://www.ru.all.biz/ оборудовании выполняют в цепях управления очень важную роль – в магнитном пускателе электродвигателя они могут замыкать или размыкать имеющееся на катушке питание, включать защитные оповещатели или системы сигнализации. Существует множество вариантов использования подобных систем.

В одном промежуточном реле размыкающих или замыкающих контактов в группах может быть сразу несколько. Проектировщики определяют, какое количество реле использовать, нужен ли стабилизатор напряжения и все прочие технические моменты. Характеристики конкретного оборудования также закладываются на этапе составления проекта. В цепях управления основной задачей реле является управление контактами. В частности, кнопка «пуск» на водяном насосе оказывает влияние на имеющиеся в управлении электродвигателя цепи. Они замыкаются после ее нажатия. Двигатель насоса запуститься, когда сигнал по разным цепям дойдет до него. От замыкания всю систему предохраняют размыкающие контакты, которые прекратят при неполадках работу размыканием цепи.

Управляющие сигналы могут усиливаться в электрических схемах с помощью использования промежуточных реле. Прибор теплового контроля испускает сигнал на вход реле в электрических нагревательных установках. Далее нагревательные элементы печи перестают получать напряжение за счет того, что в магнитном пускателе катушку начинают коммутировать определенные контакты. Катушка пускателя при этом не смогла бы включится, если бы от устройства теплового контроля сигнал исходил слишком слабый. Промежуточное реле в этом случае используют для усиления сигнала, ведь оно может реагировать даже на самые слабые токи. Далее большой ток начинает проходить по цепям, которые запускает в работу именно реле.

По сути, промежуточные реле являются миниатюрными пускателями. Небольшие коммутируемые токи при этом мешают ему полностью соответствовать такому названию. В контактных группах допустимый ток чаще всего менее 10А, однако для цепей управления его более чем достаточно.


28/09/2015


Смотрите еще: