Россия
Гранд Строй > Публикации > Применение геосеток

Применение геосеток

geosetkaГеосетка – стекловолоконное или полимерное полотно, имеющее сеточную структуру. Это упругие изделия, размер ячеек которых может варьироваться от пяти до пятидесяти миллиметров. Во многих строительных и ремонтных технологиях нашел применение данный материал, который изначально использовался для распределения нагрузок на полотне дорог.

Между собой полипропиленовые, полиамидные или полиэтиленовые волокна в геосетках скрепляются разными способами. Они могут сплавляться, переплетаться, прошиваться, склеиваться и так далее. Представленная на сайте геосетка 50 50 способна выдерживать очень высокие нагрузки. Высокопрочные полимеры применяются производителями для того, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики и долговечность изделий.

Разновидностей геосеток существует несколько. Для укрепления грунта, бетона и асфальта чаще всего используют прочные одноосные покрытия. На ответственных участках стоит монтировать двуосные геосетки, которые имеют особую устойчивость к нагрузкам динамического и статического характера. Можно купить геосетку и для армирования бетонных конструкций. Деформаций и расползания бетона не будет, если раствор залить в ячейки, создающие жесткий и надежный каркас. Все требования к внутренней структуре материала будут полностью соблюдаться. Устойчивость к нагрузкам и прочность будут соответствовать проектным показателям.

Дорожные покрытия геосеткой армируют для того, чтобы снизить вероятность возникновения усталостных трещин и колейности. Если режим эксплуатации дороги интенсивный, это приобретает особенную важность. Рабочий ресурс покрытия можно увеличить на сорок-пятьдесят процентов, стоимость обслуживания и ремонта снизится значительно. Важно только правильно выбрать и смонтировать геосетку.

Преимущества использования сеточных компонентов с экономической точки зрения подтверждаются статистикой. До двухсот тысяч рублей можно сэкономить на каждом километре покрытия. Минеральная щебневая отсыпка в сочетании с георешетками дает возможность улучшить устойчивость к вибрационным нагрузкам и исключить горизонтальное перемещение щебня.

Применяются геосетки и в фасадных штукатурных покрытиях и тонких бетонных стяжках. С их помощью осуществляется армирование. Несколько десятилетий функциональность и рабочие свойства стекловолоконных сеток будут сохраняться полностью. Полимеры имеют меньший срок службы, но при этом стоят сетки из них дешевле.

Прочностные характеристики бетонных стяжек можно сохранить, снизив при этом вес, если использовать армирование. Если достаточного запаса прочности на перекрытии нет, стоит выбрать именно этот вариант укрепления. При армировании геосетками фасадов, на штукатурных покрытиях длительное время не будут появляться трещины и расколы.

Брусчатые и плиточные дорожные покрытия также могут укрепляться с помощью геосеток. Это экономически целесообразный способ увеличения срока службы. Объем щебневого основания при использовании геосеток можно сделать меньше.


23/08/2017


Смотрите еще: