Россия
Гранд Строй > Публикации > Что нужно знать при выборе котла для отопления дома?

Что нужно знать при выборе котла для отопления дома?

vibor-kotla-dla-doma1-636x410Прежде всего, необходимо определиться, какой тип топлива вы будете использовать для отопления дома. На сегодняшний день чаще всего для системы отопления покупатели отдают предпочтение следующим видам котлов, примеры которых можно посмотреть здесь kotli-omsk.ru, а именно:

  1. Газовым котлам;
  2. Котлам, работающим на дизельном топливе;
  3. Твердотопливных котлам, использующим дрова, или уголь;
  4. Электрическим котлам;
  5. Комбинированным котлам.

Выбирая тип отопительного котла, необходимо учесть доступность и цену выбранного вами топлива. Наиболее экономически выгодный вид топлива (в зависимости от того, в каком регионе вы живете) – уголь или природный газ, а самые дорогие виды топлива – дизель и электроэнергия. Количество топлива в системе отопления жилья будет определяться его размером, эффективностью утепления и от частоты использования отопительной системы. Если вы в отопительный период будете использовать дом 2-3 дня в неделю, то сможете сэкономить средства на его отопление до 30%. Значительной экономии средств на системе отопления можно получить от эффективного утепления конструкции дома.

Давайте рассмотрим более подробно детали использования систем отопления, которые работают с разными отопительными котлами. Итак, газовый котел! Подключаясь к газовой магистрали, нужно учесть не только относительно невысокую цену газа, но и дороговизну прокладки газового провода, ограниченные сроки службы металлических труб (до 20 лет), и, конечно же стоимость самого газового котла. Стоит также учесть цену разработки проекта, предусматривающего ввод, разводку и подключение газа. Газовое давление в магистрали непостоянно, если оно падает ниже критического показателя, автоматика котла отключит его, чтобы обеспечить безопасность. Газовому котлу, использующемуся в системе отопления, необходима систематическая профилактика горелки котла, контроль состояния автоматики и герметичность соединений и кранов. Это работы должны быть произведены исключительно лицензированными организациями.

Что касается дизельного котла, он должен быть установлен по емкости для использования дизтоплива в объеме не меньше 2 м³. Кроме того, необходимо наличие фильтра тонкой очистки топлива, способствующего снижению вероятности засорения форсунок, который влечет за собой неполноценное сжигание топлива и уменьшение эффективности отопительного котла.


25/03/2017


Смотрите еще: