Россия
Гранд Строй > Публикации > Преимущества и недостатки электропогрузчиков

Преимущества и недостатки электропогрузчиков

Покупая погрузчик, необходимо задуматься о преимуществах того или иного вида топлива. Существуют двигатели внутреннего сгорания, которые работают на разных типах топлива. Также на борту некоторых погрузчиков находится аккумуляторная батарея, дающая электричество. Такие аккумуляторные батареи отличаются большими размерами, мощностью и являются свинцово-кислотными. Они способны беспрерывно работать в течение 5-6 часов.

Погрузчики с электрическим приводом обладают некоторыми существенными преимуществами. Они более экологичны, так как не образуют токсичных выхлопов. Это приобретает особую важность, если вы собираетесь использовать агрегат внутри помещения. Из погрузчиков, работающих на традиционном виде топлива, только газовые могут использоваться в середине помещения при условии эффективного его кондиционирования. Некоторые дизельные и бензиновые модели оснащены нейтрализаторами выхлопов, их также можно какое-то время применять для работ внутри помещения, но только при условии регулярной замены нейтрализаторов.

Еще одним явным плюсом применения электрических погрузчиков является их экономичность. Один час работы погрузчика с электрическим приводом имеет меньшую стоимость, чем рабочий час любого погрузчика с двигателем внутреннего сгорания. Также электропогрузчики работают тише, что создаёт более комфортные условия труда. К тому же вам не надо будет заботиться о наличии специального помещения для хранения топлива.

Но не все так безоблачно, имеются и недостатки. Аккумулятор электропогрузчика нуждается в постоянном заряде, а на это требуется время – 7-12 часов. Продолжительность зависит от вида зарядного устройства и его емкости. Если техника работает в 2-3 смены, имеет смысл приобрести запасной аккумулятор, чтобы обеспечить бесперебойную работу.

Также для хранения зарядного устройства необходимо будет выделить сухую, регулярно проветриваемую комнату без перепадов температур. Если вы располагаете дополнительным аккумулятором, надо иметь специальное подъемное устройство для их смены. Погрузчики, работающие на электричестве, не совсем подходят для их эксплуатации на открытом воздухе, так как реагируют на влагу и атмосферные осадки. Хотя их иногда и используют на хорошем дорожном покрытии, регулярная эксплуатация на открытом пространстве крайне нежелательна.


07/06/2013


Смотрите еще: