Россия
Гранд Строй > Публикации > Предназначение и внешнее устройство бензовоза

Предназначение и внешнее устройство бензовоза

Перевозку жидких грузов можно условно разделить на два типа – пищевые и химические составы. При их транспортировке важно следить за абсолютной герметичностью. Это поможет избежать испарения и утечки. Опасные токсичные или легковоспламеняющиеся грузы особенно требуют соблюдения всех норм безопасности и, в первую очередь, герметичности. Это позволит не только довезти груз до места назначения, но и обеспечить безопасность окружающих.

При транспортировке наливных грузов необходимо поддерживать правильную температуру или подогрев при разгрузке. Некоторые вещества обладают способностью менять свою консистенцию при определенной температуре, они становятся густыми, вязкими или начинают испаряться. Если имеется в виду транспортировка пищевых жидких продуктов, то нарушение температурного режима очень быстро превратит их в пищевые отходы. Чтобы не допустить нежелательного взаимодействия веществ, надо соблюдать стерильность и проводить ряд мероприятий по специальной обработке. Иначе могут возникнуть опасные химические реакций, портящие качество продуктов и делающие их непригодными к употреблению.

Пищевые жидкие грузы это молоко, растительные масла, воды, соки, вина, пиво, сиропы, квас и многие другие. К химическим наливным грузам относятся технический спирт, фенолы, смолы, пластификаторы, взрывоопасные вещества, сжиженные газы и т.д.

Для транспортировки таких видов грузов и предназначен бензовоз. Этот вид спецтехники представляет собой цистерну, которая укомплектовывается заливными горловинами для загрузки вещества. На цистерну не должны воздействовать перепады давления, поэтому горловины оснащены «дыхательными» клапанами. Груз заливается верхним и нижним способом. Верхний способ налива – это загрузка через люки горловин. Для возможности нижнего налива на коммуникации машины устанавливаются адаптеры и «дыхательные» клапаны. Таким образом, загрузка может выполняться без открытия горловин, что поможет избежать изменения давления или разжижения в случае, если «дыхательные» клапаны горловин не справляются. Объединение этих двух составляющих образуют систему рекуперации паров.

На поверхности цистерны бензовоза оборудуется площадка обслуживания, которая имеет поручень для безопасного доступа к люкам. Горловины могут быть оснащены специальным ограждением – экологическим коробом. Это поможет избежать пролива нефтепродуктов.


07/06/2013


Смотрите еще: