Россия
Гранд Строй > Публикации > Погрузчик в условиях пониженной температуры

Погрузчик в условиях пониженной температуры

Спецтехника, несмотря на свой внушительный внешний вид, чувствительна к перепадам температур. Если переместить погрузчик из помещения с комнатной температурой в среду с пониженной температурой, многие структурные элементы машин могут трансформироваться или подвергнуться негативному влиянию конденсата, а это наносит ощутимый вред технике. Конечно, просвещенный потребитель выберет погрузчик соответственно предполагаемой рабочей обстановке, но на деле практически невозможно обеспечить машину идеальными условиями эксплуатации. Все же владельцы спецтехники могут продлить жизнь своей собственности, своевременно меняя аккумуляторы, соблюдая условия хранения техники в холодных помещениях, проводя необходимый тюнинг.

Следить за снижением производительности аккумулятора при низких температурах недостаточно. Владелец или человек, работающий на погрузчике, должен хорошо разбираться и в других тонкостях: работа техники на протяжении аккумуляторного цикла, особенности подзарядки, мощность аккумулятора. Отсутствие эргономичности и комфорта погрузчика особо ощутимо в условиях пониженной температуры, но, несмотря на эту простую истину, многие до сих пор испытывают свойства техники в «тепличных» условиях. Испытывая технику в демонстрационном помещении, оператор будет чувствовать себя вполне сносно в обычной рабочей одежде, но, когда приходиться надевать на себя много тёплых вещей, представления о комфорте меняются.

Поэтому всегда надо отчётливо представлять, как погрузчик будет работать в реальной обстановке. Многие покупатели стараются экономить на дополнительных обогревающих элементах, особенно если не они сами являются операторами. Подобная экономия является мнимой, так как несоответствие погрузчика условиям внешней среды снижает его производительность.

Следует знать детали и особенности переходного режима между плюсовой и минусовой температурой. Можно использовать вентиляторы, которые избавляют от конденсата. Но лучше всего делать плавные переходы от одного температурного режима к другому. Например, перемещать погрузчик из помещения, где -20 градусов, в помещение с менее низкой температурой, а потом уже в теплое. Аккумуляторную станцию необходимо разместить именно в промежуточной комнате. Комната с умеренно низкой температурой поможет избежать изморози на погрузчике.

Существуют также специальные программы технического обслуживания погрузчиков для машин, которые проводят часть рабочего времени в морозильниках.


07/06/2013


Смотрите еще: