Россия
Гранд Строй > Публикации > Плюсы и минусы утепления эковатой

Плюсы и минусы утепления эковатой

Эковата — современный экологически чистый материал, широко применяемый для утепления жилых домов, производственных помещений, складов и т.п. Основными компонентами в его составе являются целлюлоза вторичной обработки (ее получают из макулатуры или отходов бумажной промышленности, и она составляет до 80 % состава материала), борная кислота (12 процентов состава; служит отличным антисептиком, предотвращает появление насекомых и грибков), а также тетраборат натрия, который обладает антипиреновыми свойствами (устойчив к возгоранию) и может быть хорошим инсектицидом.

Помимо утепления, эковата обеспечивает поглощение излишней влаги из воздуха, за счет чего в помещении не возникает сырости. Однако это же свойство можно назвать и недостатком: в течение года утеплитель накапливает до одного процента влаги от своего объема, в результате чего повышается теплопроводность — иными словами, ухудшаются утеплительные свойства. Чтобы избежать этого, следует укладывать эковату так, чтобы ее слой был проветриваемым и лишняя влага уходила в атмосферу.

Другие недостатки эковаты как утеплителя:

  • материал имеет свойство со временем уменьшаться в объеме и оседать. Поэтому мастера рекомендуют закладывать его с «запасом» до четверти от общего объема;

  • при работе с таким утеплителем нельзя обойтись без помощи специалистов и особого пневматического оборудования — по принципу работы оно напоминает обычную садовую воздуходувку (tdarsenal.ru/catalog/vozdukhoduvki/), однако обладает намного большей мощностью;

  • при сухом способе укладки вата дает много пыли, а при влажном долго высыхает (до 72 часов).

Впрочем, большинство недостатков этого материала либо поправимо, либо с лихвой окупается его достоинствами. Так, эковата обеспечивает отличную шумоизоляцию помещений: слой всего в полтора сантиметра толщиной поглощает до 9 децибел звука. Кроме того, такой утеплитель легко задувается даже в самые труднодоступные места, благодаря чему можно укладывать его равномерно. При монтаже не образуется швов, что обеспечивает более надежное и эффективное утепление.

Наконец, главное преимущество эковаты — полное отсутствие в ее составе токсических веществ. Она не обладает неприятным химическим запахом, не подвержена образованию плесени или грибка и не опасна для человека и окружающей среды.


31/08/2016


Смотрите еще: