Россия
Гранд Строй > Публикации > Перевозка спецтехники

Перевозка спецтехники

Использование тяжелой техники требуется буквально повсеместно, без него не обходится ни благоустройство территорий населенных пунктов, ни строительство домов и дорог. Легкой задачей транспортировку нужной техники к местам работы назвать нельзя. Вопрос это достаточно серьезные, решить его могут только специалисты.

transportirovka_Прежде всего, нужно разобраться, с какой именно техникой придется иметь дело, а также на какое расстояние ее требуется перевезти. Так транспортировка бульдозеров по жд будет существенно отличаться от перевозки крана в пределах города. Большая часть специальной техники относится к «негабаритным» грузам, поскольку установленные нормы размеры и вес ее превышают, причем порой значительно. Любой транспорт использовать для транспортировки ее нельзя, так как это будет представлять опасность для остальных участников дорожного движения.

Существуют определенные нормативные акты, которыми регламентируется перевозка специальной техники, а также других негабаритных грузов. Соответствующие документы оформлять предварительно нужно обязательно, пренебрегать этим вопросом нельзя. Если необходимых документов не будет, или же они будут составлены неверно, перевозчику может грозить серьезный штраф. Штраф может быть и в том случае, если в сопроводительной документации указаны неправильные физические параметры техники, которая подвергается перевозке. Транспортировать конкретный вид спецтехники можно только на транспорте, который в состоянии это сделать безопасно. Существуют также регламенты, касающиеся закрепления техники во время перевозки.

Особенное внимание уделяется во время перевозке крупногабаритных и нестандартных грузов соблюдению правил безопасности. Специальные приспособления используются не только для закрепления техники, но и для проведения разгрузочных и погрузочных работ.

Соблюдаться также должны правила и условия перевозки во время всего пути следования. Маршрут проезда еще до поездки должен быть проанализирован максимально тщательно. Угол подъемов и спусков на нем не должен превышать допустимые восемь градусов. Транспортировать спецтехнику по дорогам с большим уклоном нельзя. Также нельзя тяжелые крупногабаритные грузы перевозить по искусственным сооружения, например, мостам и по заболоченным местностям. Если во время перевозки предстоит пересекать железнодорожные переезды, нужно, чтобы сотрудники железнодорожной службы присутствовали при этом. Кроме того, потребуется согласовать перевозку с Министерством путей сообщения.

Выбор способа транспортировки и специализированного транспорта – важные первоочередные вопросы, требующие решения при перевозке негабаритных грузов. Транспортировка может осуществляться как своим ходом, так и на трале, в кузове, с помощью буксировки и так далее.

Если в спецтехнике повреждена ходовая часть, обычно используется буксировка. Тралом лучше всего перевозить технику на сотни километров. Внештатные испытания дорогостоящей спецтехнике ни к чему, а производители часто не предусматривают сцепку.


09/01/2016


Смотрите еще: