Россия
Гранд Строй > Публикации > Открытие частной клиники

Открытие частной клиники

Любой предприниматель может открыть при желании частную медицинскую клинику. Медицинский диплом для этого иметь совершенно не обязательно, да и быть практикующим врачом тоже. Считается, что специалисты, имеющие организаторские и предпринимательские способности для клиники в качестве руководителей даже лучше, чем профессионалы в медицине. Даже страховые компании нередко открывают собственные клиники, чтобы по страховым полисам оптимизировать затраты на медицинскую помощь.

operacionnaБыстрое получение прибыли и доступный размер инвестиций привлекают внимание предпринимателей, выбирающих узкоспециализированные медицинские центры. Из всех платных направлений медицины наиболее выгодными на данный момент считаются косметология, урология, гинекология и стоматология. На первое время вполне подойдет и аренда операционной, оборудовать собственное помещение можно позже, когда клиенты станут постоянными и успешность начатого дела будет очевидной. Вообще, именно о помещении следует задуматься в первую очередь, поскольку большую роль в успехе клиники обычно играет ее месторасположение. Лучше всего выбирать площади, находящиеся в центре города, рядом с транспортными магистралями или метро. От спальных районов они при этом должны быть удалены одинаково.

Площадь помещения зависит от того, какое количество услуг будет оказываться населению. Одного кабинета, площадью в четырнадцать квадратных метров, вполне будет достаточно для размещения стоматологического кабинета, поскольку для установки требуется именно столько места. Дополнительно нужно будет позаботиться об организации места администратора, а также стерилизационной, для которой по СанПиН требуется не менее шести квадратных метров.

Ремонт помещения по пожарным нормам должен быть особенным. Кроме того, нужно будет провести специальное освещение и вентиляцию.

Покупка медицинского оборудования обычно является наиболее затратной частью, так как стоимость современного оборудования очень высока. В частности, потребуется выложить  более ста шестидесяти тысяч долларов за ультразвуковой аппарат. От десяти до семидесяти тысяч долларов обойдется необходимый в лаборатории диагностический аппарат. Оборудование требуется закупать у мировых производителей, чтобы медицинская помощь предоставлялась качественно, ведь от платных кабинетов ждут именно ее. Низкокачественные услуги быстро дискредитируют клинику в глазах клиентов, пользоваться популярностью она не будет.


02/10/2015


Смотрите еще: