Россия
Гранд Строй > Публикации > Остекление балкона

Остекление балкона

остекление балконовШироты, в которых расположена наша страна, известны на весь мир своими низкими температурами. Даже в средних широтах, средняя годовая температура довольно низкая, что уж говорить про север. Плюс ко всему, система центрального отопления редко способна обеспечить достаточный уровень тепла в квартирах.

А случается и так, что батареи отопления сильно горячие, а в помещении все равно свежо. Помочь решить эту проблему может остекление балконов. Так балкон сможет препятствовать дождю, снегу и сильному ветру напрямую воздействовать на стены и оконные рамы, и тем самым, остужая всю квартиру.

Помимо этого, при правильном подборе вида остекления, можно не только справиться с задачей сохранения тепла, но и качественно изменить внешний вид самого балкона. Также, это подарит дополнительную полезную площадь. А кто добровольно откажется от нескольких лишних квадратных метров? А при наличии желания и некоторой сноровки, при помощи несложных дизайнерских приемов, остекленный балкон можно превратить в кабинет, комнату или место отдыха. На самом деле, вариантов устройства площади балкона довольно много. Все зависит от желания и фантазии. Именно поэтому, вид и вариант остекления полностью зависят от характера использования площади.

Способы остекления
При бытовом использовании балконной площади (хранения инвентаря, сушки белья и многое другое), выгоднее всего воспользоваться, так называемым «холодным» вариантом. При этом способе, балкон будет защищать квартиру от внешнего воздействия, но температура не будет сильно отличаться от уличной.

А вот, приняв решение, за счет остекления балкона, увеличить жилую площадь, придется забыть про простой, холодный способ и обратить особое внимание на утепление и обогрев (в том числе и напольного покрытия) балкона. «Теплый» способ намного эффективней сохраняет тепло. Да и смотрится значительно красивей, изысканно и органично.

Конечно, при остеклении балкона допускается использование деревянных окон. Но, такое решение не назовешь практичным. Дерево, под воздействием высокой влажности и морозов, может начать гнить или размокать. Соответственно могут возникнуть проблемы с функционированием открываемых частей остекления. Да и про теплый балкон можно забыть. С деревянными рамами, уличная температура будет ниже всего на несколько градусов.

Другой способ остекления является более популярным и чаще встречается. Это использование алюминиевых рам.

Алюминий имеет ряд значительных преимуществ перед деревом. Например: он обладает большей прочностью, является огнеупорным, более долговечный и, при этом, стоит в разы дешевле. Поэтому, предпочтительней использовать именно алюминий.

Есть еще один, относительно молодой, вариант остекления. Это безрамный способ. Главный козырь, данного способа, это внешний вид, который представляет собой стену сплошного стекла. Он смотрится просто замечательно. Еще одним плюсов безрамного остекления является большое количество естественного света.


29/08/2016


Смотрите еще: