Россия
Гранд Строй > Публикации > Особенности устранения засоров

Особенности устранения засоров

Для устранения часто возникающих мелких бытовых засоров весьма эффективной является механическая чистка канализации. Если она забивается постоянно, желательно вызвать специалистов, чтобы они решили эту проблему надолго. Помимо механической очистки может также использоваться химический или гидродинамический метод, но при этом наиболее дешевой является именно механическая чистка.

ustranenie-zasora-kanalizatsiiОт чистки засоров канализаций в многоквартирных домах, устранение проблем в коттеджах и частных домах существенно отличается. Производить устранение засоров канализации нужно чаще, чем в квартирах, причем намного. Отложения грязи и жира часто образуются в автономных канализациях, поэтому необходимо вызывать специалистов не только при возникновении засора, но и с профилактическими целями – хотя бы один раз за год. Специальные инструменты, которые используются в частных домах для устранения засоров, отличаются от применяемых в квартирах. Специалисты хорошо разбираются, в каком случае что нужно сделать. Если засор излишне уплотнится из-за неверных действий или же слишком длительного наличия, потребуется использовать радикальные методы чистки, которые могут обойтись достаточно дорого. Лучше всего инородные тела из труб доставать механическими способом. Особый гибкий вал с подходящей насадкой позволяет легко удалять загрязнения и чистить трубы.

Скопившиеся внутри труб отложения также можно разрушить механически и при применении электромеханического способа. Сменная специальная насадка разрушает засор. Она располагается на жесткой пружине в конце вала, от электромашины вращательный момент передается по ней. Все изгибы и отводы трубопровода могут быть пройдены гибкой спиралью. Затвердевшие и илистые отложения также будут удалены измельчены. Насадку нужно подбирать соответственно количеству поворотов, диаметру труб и виду вложения.

Удаляются засоры уже достаточно давно и с помощью обыкновенного троса, современные методы на него очень похожи. По сути, трос также является одним из методов механической чистки, пусть и достаточно примитивным. Но при этом трос не избавляет от всех имеющихся внутри отложений.

Канализации во многих странах сегодня чистят с помощью специального оборудования, позволяющего эффективно удалять все отложения. Современные модели полностью учитывают и конструктивные особенности систем канализаций. Если сама система была проложена грамотно, трубопровод во время чистки машиной гарантировано не пострадает.

Оснащенная определенной насадкой спираль подается в трубопровод при осуществлении электромеханической чистки. Редуктор также передает ей вращение электрического двигателя. Сама чистка осуществляется за счет установленной в конце спирали насадки – она ударяется о мусор, дробит его и удаляет. Любые изгибы трубопровода специалист может пройти за счет того, что спираль используется гибкая. Для разных засоров и диаметров труб применяются разные насадки.


01/09/2015


Смотрите еще: