Россия
Гранд Строй > Публикации > Особенности крытых бассейнов

Особенности крытых бассейнов

Устроить в загородном доме собственный крытый бассейн обойдется недешево. Однако оно действительно того стоит, так как можно будет купаться в любую погоду и даже в любое время года. Удовольствие от купания можно будет получать в полной мере только в том случае, если подойти ответственно и серьезно к оборудованию внутреннего бассейна. Желательно еще до того, как будет начат нулевой цикл строительства дома, провести инженерно-геологические изыскания и внести  бассейн в проект.

basseinКрытый бассейн – огромная чаща, наполненная водой, которая заглублена на рост человека, а то и больше. Располагается такой бассейн в помещении. При нарушении целостности чаши вода начнет просачиваться вниз, то есть воздействовать на основание фундамента. Последствия этого могут быть очень серьезными – перекос несущих конструкций, подмыв и так далее. Чтобы бассейн получился надежным, нужно уточнить, на каком уровне в данном районе залегают грунтовые воды, насколько в глубину в зимний период промерзает почва и многие другие вопросы. Конструкция бассейна зависит и от того, какой характер грунта имеется на участке. Чтобы обустроить крытые бассейны, нужно также подумать, откуда именно будет подаваться вода, а также продумать ее слив.

Слив воды является даже более серьезной проблемой. Большой бассейн за определенное время наполнить водой можно даже из скважины, если водоем с чистой водой поблизости отсутствует. Дальше же гигантскую массу воды нужно будет куда-то слить. Что делать, если никакого ручья, озера или оврага рядом нет? На край участка сливать воду могут решиться только горячие головы, не понимающие, что в результате участок, где стоит дом, будет постепенно заболачиваться.

Общих проблем открытые и закрытые бассейны имеют немало. Но при этом больше сложностей возникает в том случае, если бассейн планируется внутри строения. Нужно подумать, как впишется в общий контекст дома внутренний водоем? Невозможно переделать под бассейн кабинет или гардеробную, от прочих комнат «купальня» отличается очень сильно. Уже во время составления проекта дома нужно будет подобрать для бассейна свое место, ведь он является сложным гидротехническим сооружением.

Под размещение бассейна потребуется выделить отдельное помещение. Но при этом бассейн может отлично дополнять сауну, тренажерный зал и схожие места. Однако с детской или спальней бассейн сочетаться уже не будет. Влажность рядом с ним в любом случае будет повышенной, даже если использовать мощные кондиционеры. Следовательно, от жилых помещений бассейн нужно будет так или иначе изолировать.

Освещение крытого бассейна – еще один вопрос, который потребует решения. Естественное освещение с помощью осветительных приборов можно только имитировать, тогда как значительно лучше обеспечить в помещении проникновение настоящих лучей солнца. Особенно интересным является сочетание видимой через окна зимы и чистой и теплой воды внутри. Отопление в помещении с бассейном потребуется в таком случае усиленное, поскольку большие окна влекут за собой и увеличенные потери тепла.


15/12/2015


Смотрите еще: