Россия
Гранд Строй > Публикации > Особенности конструкции бензовозов и требования к ним

Особенности конструкции бензовозов и требования к ним

Для тех бензовозов, которые сконструированы на базе автомобильного шасси, в том числе и для тягачей, использующихся с целью буксировки цистерн-бензовозов, оснащенными двигателями до третьего экологического класса, должны соответствовать требованиям, касающимся расположения выхлопной трубы. Она должна дислоцироваться либо спереди, направляя выхлоп вправо, либо справа за кабиной. В таком случае на выхлопной трубе должен быть установлен искрогаситель.

Обязательным является оснащение бензовоза огнетушителем, а также в наличии должен быть ящик с песком. В данном случае, песок использует вовсе не при тушении пожара, а с целью присыпания ним и связывания летучей жидкости в ситуации с проливом. Все вышеуказанные требования и нормы закреплены ГОСТом – Российскими государственными стандартами.

Современные бензовозы являются рабочим транспортом, который приходится эксплуатировать в нелегких условиях, а также на интенсивных маршрутах. Именно поэтому особое внимание уделяется качеству каждого элемента данной спецтехники. Все. Начиная от шасси, заканчивая коммуникациями и цистерной должно быть в полной боевой готовности и исправности.

В данный период времени все большей популярностью обрастают бензовозы, оснащенные иностранными шасси, а вот для полуприцепов этого вида транспорта импортные подвески стали практически «родными», наряду с импортными комплектующими и деталями. Ни для кого не секрет, что многие комплектующие по качеству превосходят в несколько раз отечественные аналоги, именно поэтому их используют все чаще. Среди таких деталей можно выделить донные клапаны, являющиеся обязательными «атрибутами» любого бензовоза в соответствиями с требованиями ГОСТа. Также необходимым является наличие блоков управления, крышки горловин, рукава, и, конечно же, быстроразъемных соединений.

В последнее время ужесточились и экологические требования – большую популярность схлопотали бензовозы с системой рекуперации паров, а также с системой именно нижнего налива. В свою очередь, приобретает развитие и система весовой проверки – это система пунктов контроля, где определяются весовые показатели транспорта. Бензовоз не должен отклоняться от установленных норм по массе, основным габаритам и нагрузкам на оси. Такого рода контроль является особенно актуальным для густозаселенных и крупных городов.


07/06/2013


Смотрите еще: