Россия
Гранд Строй > Публикации > Опалубка — виды и особенности

Опалубка — виды и особенности

Объемы монолитного строительства постоянно растут, что объясняет рост востребованности опалубки – необходимого для возведения таким способом зданий вспомогательного материала. Монолитные строения действительно имеют очень много преимуществ – прочность их очень высока, работы по возведению осуществляются в очень короткие сроки. На материалах при этом можно значительно сэкономить. От опалубки зависит во многом качество получившихся конструкций.

opalubkaСтроительная опалубка является относительно простой конструкцией, в состав которой входит определенное количество элементов – наборных блочных панелей. Щитовая опалубка возводится очень быстро. Все ее элементы в определенном положении фиксируются, а после до полного застывания удерживают в нужном положении бетонную смесь. Щитовая опалубка состоит из определенных составляющих, набор которых является стандартным – ребра жесткости, опалубочная панель, крепежные детали и несущая рама. Подвидов опалубки существует несколько, выбирать конкретный нужно в зависимости от того, какое функциональное использование будет иметь конечная конструкция. Для изогнутых элементов используется один вид опалубки, для вертикальных конструкций другой и так далее.

Опалубочные щиты могут изготавливаться из разных материалов. Помимо дерева может использоваться металл и даже пластик. Область применения различных опалубок различается, свои плюсы и минусы имеют все разновидности. В частном строительстве чаще всего используют опалубку из дерева, сделать ее можно и своими руками. Хорошая прочность, небольшой вес, экологичность и легкость обработки – основные плюсы подобного решения. Однако недостатки деревянные конструкции также имеют – они могут портиться и деформироваться, нуждаются в защите от влаги.

В аренде и продаже чаще всего предлагаются металлические варианты опалубки, которые могут быть очень разнообразными. Каркасно-щитовые технологии используются для создания большинства таких конструкций. На нужной высоте к несущему каркасу из металла легко укрепляются сделанные из алюминия или стали щиты. Всего несколько щитов позволяют создать уникальные формы сооружения.

К коррозии алюминиевая опалубка является достаточно устойчивой, поэтому дополнительной защиты от влаги ей не требуется. Использовать металлические изделия можно многократно, особого ремонта и ухода они не требуют.


19/09/2015


Смотрите еще: