Россия
Гранд Строй > Публикации > Общая характеристика бензовозов. Их целевое предназначение

Общая характеристика бензовозов. Их целевое предназначение

Как и весь транспорт, используемый в коммерческих целях, бензовозы предназначаются для перемещения того или иного груза из пункта А в пункт Б. То есть, если пояснить несколько упрощенным языком, бензовозы можно считать такими же автомобилями, как и обычный грузовой транспорт, работают они в аналогичном режиме, да и требования в эксплуатации у них совпадают. Самым главным отличием бензовозов от всей остальной спецтехники являются очень высокие требования в плане пожарной безопасности. Зачастую добавляется и такая функция, как заправка АТС, а к бензовозом относят еще и АТЗ, осуществляющие заправку транспорта в условиях большого автомобильного двора, на полевых станах, а также в условиях автомобильного хозяйства.

Вопрос использования бензовозов в данном случае приобретает очертания экономического, и обуславливается некоторыми особенностями той техники, которую заправляют – зачастую нелегкой и малогабаритной. Вследствие этого удается сэкономить предпринимательские средства, ведь в данном случае бизнес коммерсанта, так или иначе, связан с использованием «тяжелой» техники. При всем этом технический парк должен быть достаточно масштабным, небольшие автопарки арендуют в основном бензовозы-автозаправщики.

Предпочтение в различного рода перевозках отдается зачастую из-за экономической выгоды и целесообразности. Условно выстроена некая логистическая цепочка: Трубопровод – Нефтеперерабатывающий завод – Нефтебаза – Железнодорожный транспорт – Нефтебаза – Бензовоз – Розничный предприниматель или любой другой конечный потребитель. Каждая составляющая этой цепи становится владельцем точки безубыточности, эксплуатируя по загрузке и бензовозы, которые занимают свое четко обозначенное место, фактически являющееся передовым перед окончательным потребителем. Именно по этой причине требования к бензовозам в последнее время значительно возросли.

Естественно, существуют такие условия, когда без бензовоза или автозаправщика сложно обойтись. Чаще всего в такие условия попадают отдельно взятые строительные объекты, удаленные потребители, а также небольшие парки тяжелой и малогабаритной техники.


07/06/2013


Смотрите еще: