Россия
Гранд Строй > Публикации > Назначение и разновидности экскаваторов

Назначение и разновидности экскаваторов

Экскаватор – это основной тип землеройной техники. Для каждого вида работ существует своя разновидность экскаватора.

Например, с помощью карьерного гусеничного экскаватора добывают полезные ископаемые при неглубоком их залегании. Его используют в любых климатических условиях и на любом ландшафте.

Легкие экскаваторы чаще всего имеют ходовую часть в виде колес, в их конструкцию включено только самое необходимое.
Шагающие экскаваторы применяют на легких и средней крепости грунтах, при строительстве карьеров и каналов.
Все экскаваторы делятся на полноповоротные и неполноповоротные машины. Неполноповоротные отличаются большей маневренностью и подвижностью.

По принципу построения рабочего органа экскаваторы бывают либо многоковшовыми, либо одноковшовыми. В многоковшовых экскаваторах ковши передвигаются по одному радиусу.

У одноковшовых машин только один ковш, крепящийся на канатах или стреле. По типу шасси такие экскаваторы разделяются на: плавучие, гусеничные, колесные, шагающие, пневмоколесные, навешиваемые на тракторы и рельсовые. По типу привода они бывают электромеханические, механические и с гидравлической передачей. Двигатель у одноковшового экскаватора бывает паровой, электрический и с принципом внутреннего сгорания. Экскаваторы отличаются также видом ковша. Они бывают универсальными, вскрышными или карьерными.

Сегодня многие страны занимаются производством экскаваторов. Не исключение и отечественная промышленность. Обычно детища отечественного машиностроения просты в работе и обслуживании, так как на рынке техники легко найти нужные детали.

Сегодня все больше строительных компаний приобретают экскаваторы китайского производства. Это объясняется сравнительно небольшой ценой, хорошими показателями в работе, а также неплохой сетью сервисного обслуживания. Обычно приобретают китайскую спецтехнику через дилерские центры, которые есть в любом городе. Там же обычно можно получить и сервисно-гарантийное обслуживание. Приобретение недорогой техники существенно снижает себестоимость работ, а, следовательно, повышается рентабельность.

В случае если вы доверяете только технике проверенных зарубежных марок, то к вашим услугам широкий выбор моделей спецтехники с качеством, проверенным не одним десятилетием.


07/06/2013


Смотрите еще: