Россия
Гранд Строй > Публикации > Надежный утеплитель из пенополистирола

Надежный утеплитель из пенополистирола

Порой сложно уследить за всеми новинками строительных материалов, которые появляются в продаже. Ассортимент их быстро пополняется. Правильный выбор необходимого товара гарантирует хорошее качество возводимого объекта.

Например, в нынешнее время никто не станет оконный откос или стену под покраску шпатлевать примитивной шпатлевкой, а использует высококачественные смеси стартовой и финишной шпатлевки для получения идеального эффекта. То же можно сказать и об утеплителе.

Уже нецелесообразно выполнять утепление стен, цоколя, потолочной плиты каким ни будь «дедовским» способом, поскольку можно для этой цели приобрести один из современных утеплителей – пеноплекс 50. Характеристики и свойства пеноплекса Известны разные виды утеплителя и одним из них является пенополистирол пеноплекс.

В самом названии «пенополистирол» можно усмотреть технологический процесс его изготовления – путем экструзии вспененный полистирол формируется в плиту шириной 600 мм, длинной 1200 мм, толщиной 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100 мм. Изделие с плотностью 45 кг/м3 имеет ширину 600 мм длину 2400мм и толщину 40, 50, 60, 80, 100 мм. Свойства утеплителя характеризуются плотностью 35 и 45 кг/м3.

Имея более плотную структуру, пеноплекс в отличие, от пенопласта обладает лучшими свойствами:

  • прочность на сжатие и на изгиб — очень высокая;
  • 0,03 Вт/м•?К — коэффициент теплопроводности;
  • водо- и паропроницаемость — очень низкая;
  • не токсичен;
  • предельный температурный режим эксплуатации от -50о до +75о;
  • пожароустойчив;
  • легко режется;
  • срок службы около 50-ти лет.

Применение пеноплекса

Благодаря перечисленным техническим качествам пеноплекс 50 может использоваться в строительстве для тепло-, шумо-, звуко-, гидроизоляции. В каждом определенном случае применяют определенную маркировку материала необходимой толщины, в том числе, средней в 50 мм:

  1. «Стена» (плотность 25-32 кг/м3) — для утепления наружных стен;
  2. «Фундамент» (плотность 29-33 кг/м3) — для утепления и защиты цоколя от влаги;
  3. «Кровля» (плотность 28-33 кг/м3) — для изоляции и утепления чердачных помещений и крыш;
  4. «Комфорт» (плотность 25-35 кг/м3) — успешно применяется в частных домостроениях и в утеплении балконов и лоджий.

Дом, обшитый пеноплексом зимой будет сохранять тепло, а в летний зной обеспечит легкую прохладу в помещении. Благодаря безопасным составляющим в виде водорода и углерода, плиты разрешено применять в школах и больницах.


06/08/2016


Смотрите еще: