Россия
Гранд Строй > Публикации > Мини-экскаваторы

Мини-экскаваторы

Машина, которая сможет рыть землю, была задумана несколько столетий назад. В начале 16-го века художник и изобретатель Леонардо да Винчи теоретически разработал прототип сегодняшнего экскаватора-драглайна. Существует чертеж грейфера для землечерпалки, которую да Винчи удалось применить на практике при строительстве каналов в Миланской долине. Существуют и более ранние упоминания о землеройных машинах. НЕ случайно именно Венеция с ее постоянной потребностью в очистке каналов стала родиной экскаваторного дела. В последствии эстафету подхватили Америка и Франция.

В первой половине 19-го века в Америке проходило интенсивное строительство железных дорог, поэтому ощущалась постоянная нехватка рабочей силы. Это вдохновила американца Отиса на создание первого одноковшового экскаватора. Потом появились многоковшовые экскаваторы, так называемые абзетцеры. Крупногабаритные машины выкапывали желоба породы, двигаясь по рельсам. Специальные машины помогали работе экскаваторов, например путепередвигатель передвигал рельсы экскаватора.

Сегодня мини-экскаватор – это многофункциональная техника, которую удобно использовать в работе на городских улицах и небольших строительных площадках. Подобные машины выполняют работы малого объема на небольших строительных объектах в ограниченном пространстве. Эта техника проста, малогабаритна, универсальна и доступна. Соотношение цена – качество оптимально. Мини-экскаватор не относится к категории аварийной техники, поскольку он не маневренный. Тем не менее, его широкая популярность оправдана экологичностью, экономичностью, невысокой ценой, малым размером. Часто мини-экскаваторы работают в тендеме с колесными мини-погрузчиками и другой специализированной техникой.

Между собой мини экскаваторы не сильно отличаются. Некоторые опции в управлении, конструкция стрелы, шасси, навесных устройств – вот и все отличия. Большинство изготовителей представляют определенный модельный ряд по типоразмерам. Как правило, это 3-4 модели в 1500 кг, 2500 кг, 3500 кг, 4500 кг, 5-6 тонн. У китайских и американских производителей наблюдается тенденция к расширению модельного ряда с большим весом – 8-12 тонн. Японские производители тяготеют к разработкам моделей с меньшим весом – 600-800 кг.

В настоящее время производятся машины на резиновых гусеницах и с нулевым радиусом поворота платформы. Именно поэтому спрос на мини-экскаваторы постоянно возрастает. Современные экскаваторы, даже крупногабаритные, имеют минимальный радиус разворота при движении вперед и назад.


07/06/2013


Смотрите еще: