Россия
Гранд Строй > Публикации > Для чего нужна медная шайба?

Для чего нужна медная шайба?

IMG_0144

Благодаря медной уплотнительной шайбе можно увеличить уровень прочности соединения и его устойчивость не только к термическим, но еще и к механическим воздействиям. За счет медных прокладок возможно устранение имеющихся в соединении зазоров, обеспечение им достойной герметичности. Именно из-за таких особенностей шайбы медные оптом пользуются сегодня столь широкой популярностью в разных отраслях промышленности. Чаще всего они находятся свое применение в:

  • Химической отрасли;
  • Нефтегазодобывающей отрасли;
  • Машиностроении;
  • Строительстве.

Объясняется такая востребованность тем, что медные шайбы производственного предприятия «Карбон Групп» способны выдерживать довольно высокие рабочие температуры и высокий уровень внутреннего давления, не оказывая при этом влияния на целостность конструкции и не теряя свойства. Учитывая это, такими прокладками принято оборудовать трубопроводные системы, топливные системы, а также гидравлические и пневматические механизмы. Так, к примеру, медная шайба может быть установлена под форсунки, компрессор, гидроусилитель, тормозные пневмосистемы.

Медные уплотнительные шайбы могут работать даже в достаточно агрессивных условиях, им не страшны химические воздействия. Кроме того, они устойчивы к разнообразным механическим нагрузкам, воздействия которых не оказывает влияния на их особенности. Так, благодаря медной шайбе обеспечивается надежная герметизация в системах с повышенным давлением. Она легко может переносить воздействия, вроде:

  1. Вибрационных нагрузок;
  2. Деформационных нагрузок;
  3. Термических перепадов;
  4. Перепадов давления;
  5. Процессов окисления.

Так, технические характеристики медной уплотнительной шайбы обеспечиваются материалом, из которого ее изготавливают. У самой меди высокая коррозийная устойчивость и высокий уровень пластичности при высоких температурах эксплуатации. При этом медь бывает разных марок, в зависимости от которых у медной шайбы разные свойства. По стандарту изготовления медная шайба может быть следующих марок:

  • Меди марки М1;
  • Меди марки М2;
  • Меди марки М3.

Хотя в большинстве стандартов, а именно, по ГОСТ 19752-84, или же DIN 7603, для изготовления медной шайбы должна быть использована медь марки М3. Конечно же, эту марку можно заменить и на другую, которая более подходит для определенных эксплуатационных условий.


11/09/2018


Смотрите еще: