Россия
Гранд Строй > Публикации > Лом кабеля

Лом кабеля

Без электричества представить современный мир вряд ли получится. Тысячи тонн кабеля отправляется в итоге на утилизацию каждый год. Вторичная переработка этого материала является очень важным шагом в защите окружающей среды. Многие виды кабельной продукции создаются с использованием ценных цветных металлов – меди, свинца, алюминия. Именно по этой причине прием лома кабеля в Москве осуществляется по весьма выгодным для сдающего ценам. Первичная отливка таких металлов наносит вред природе, сдача лома кабеля – это простой и доступный способ поддержать экологию и получить дополнительный доход.

По подсчетам специалистов, окупаются понесенные на переработку затраты в несколько раз, если сравнивать с затратами на отлив алюминия или меди, их обогащение, транспортировку и добычу. Для переработки взятого из кабелей металлического лома существуют специальные линии, подготовленные кадры. Обмотка также может быть подвержена вторичной переработки. Процессы принося очевидную пользу- для производства создается дешевое сырье, площади, где раньше хранились отходы, освобождаются.

Стоимость приема лома кабеля зависит от содержания в нем ценных металлов. В переработку принимают многожильные и одножильные кабели, тонкие, электрические, для телефонных линий, нефтепогружные, из меди. Обмотка провода при этом не учитывается. Она может быть как из ПВХ, так и из бумаги, может быть бронированной. Уровень сложности определяется объемом металлического лома, маркой и видом кабеля.

Ряд операций входит в утилизацию лома кабеля. Провода вынимаются, то есть осуществляется их демонтаж. Далее сырье нарезается на отдельные фрагменты и перевозится к месту переработки. После материал сортируется и измельчается, выделяется гранулят, металл сепарируется. Не подлежащие вторичной переработке отходы утилизируются.

Правильная подготовка сырья является очень важной для получения качественного продукта. адсорбентами необходимо обрабатывать перед переработкой нефтепогружные кабели. Для этого используют древесные опилки или мел. Сердечники снимаются с бронированных кабелей, так как оборудование они могут повредить. По видам металла необходимо отсортировать все смешанные провода, маслянистые и липкие включения удаляются.

Для переработки лома кабеля используют несколько технологий. Важно качественно отделить металлические жилы от обмотки. Для этой цели может использоваться дешевый и простой отжиг обмотки огнем. Металлическая жила обнажается, когда обмотка сгорает на открытом огне. Используется данный вариант в основном для заключенных в ПВХ оболочку тонких проводов. Из минусов метода можно отметить потери верхних слоев жил, пожароопасность и выброс в атмосферу вредных компонентов.

Металлические жилы от обмотки могут быть отделены и ручным методом. Такой вариант подходит при небольшом объеме отходов, так как является очень трудоемким. Качество результат при этом получается оставляющим желать лучшего, небольшие кусочки обмотки из резины или пластика все равно остаются на жилах.


26/02/2019


Смотрите еще: