Россия
Гранд Строй > Публикации > Краны-манипуляторы – развитие технологии

Краны-манипуляторы – развитие технологии

Краны-манипуляторы начали использовать в Европе лет 25 назад, причем в то время их называли кранами для грузовиков, но это не отображало в себе их возможностей.

Кран манипулятор – универсальная модель, что может устанавливаться на любой грузовой автомобиль. Его тип, грузоподъемность, вылет стрелы могут быть разными и поэтому подойдут под любые потребности. Такой кран дает возможность эффективно совершать погрузку и перемещения необходимых материалов при подъемно-транспортных работах. За счет этого краны-манипуляторы приобрели свою популярность.

На сегодняшний день такие краны стали уже почти совершенными, но модели постоянно дорабатываются и дополняются, чтобы обеспечивать максимальную безопасность в работе.

Например, компания Atlas-Terex, которая является главным поставщиком кранов-манипуляторов военного назначения, выпускает серии кранов с крутящим моментом от 19,6 до 588 кН/м, что используются и в коммунальном хозяйстве, и в строительных работах. Сегодня их краны дополнены выносными опорами с регулируемыми площадками, что помогает работать на неровном грунте. Также машины имеют оптический индикатор и механизм ограничения высоты подъема с функцией контроля нагрузки для работы с удлинителем стрелы. Характеристики крана можно настраивать индивидуально, регулируя скорость работы, грузоподъемность и производительность гидросистемы.

В большинстве случаев популярностью пользуются краны с конструкциями стрел с шестигранной формой поперечного сечения. Но итальянская компания Effer, которая изготавливает стрелы, сделала разработку с декагональным сечением в виде десятигранника. Ей удалось уменьшить толщину стенок стрелы и снизить ее массу, что дало возможность увеличить грузоподъемность и радиус рабочей зоны. В модельном ряде компании есть изделия с крутящим моментом от 14,7 кН/м до 1960 кН/м.

Краны-манипуляторы сейчас оснащают дистанционным управлением, что дает возможность оператору работать, находясь на безопасном расстоянии от крана. Современные технологии управления машинами, такие как у компании Fassi, помогают эффективно управлять устройством, даже с экономией энергии, и точно располагать груз. Системы дистанционного управления компания совмещает с функциональными дисплеями, где отображается информация о системе управления краном FX. Такая система поддерживает постоянность заданных характеристик и амортизирует рабочие нагрузки.


07/06/2013


Смотрите еще: