Россия
Гранд Строй > Публикации > Конструкция регионального спроса на стройматериалы

Конструкция регионального спроса на стройматериалы

Конструкция регионального спроса на стройматериалы

Снова т.г. через Единую электронную систему биржевых торгов УзРТСБ, в каком месте реализуются как правило высоколиквидные товарно-сырьевые ресурсы, было продано стройматериалов (минералит, сортовой металлопрокат а также шифер) на общую сумму 657 миллиардов. сумов ($328,5 млн), что сочиняет чуть наименее четверти общебиржевого денежных отношений.

Относительно структуры потребителей стройматериалов в разрезе областей, то тут пальмейра главенства принадлежит столичному региону, порция которого в текущем году составила 34 %. 2-ое а также третье места в фаворитной тройке принадлежит Ферганской а также Наманганской областям с 13 а также 10 %, поэтому.

Ежели разглядывать удельные рыночные веса регионов никак не сообразно всему массиву реализованных стройматериалов консолидировано, а сообразно единичным группам, то ситуация некоторое количество изменяется. Этак, например, спрос на минералит, в целом повторяет общую тенденцию регионального спроса. Крупнейший размер реализации цемента пришелся на Ташкентский регион — 36 %, а вот 2-ое пространство заняла Самаркандская область (10 %), переместив Ферганскую область (9 %) на ступень ниже.

Фаворитами же посреди областей — клиентов шифера, стали Ферганская а также Наманганская области. Порция регионов из Ферганской равнины в текущем году составила 56 %, другими словами практически половинка реализованного на бирже шифера пришлась на эти две области. Третье пространство принадлежит Ташкентскому региону, порция которого составила только 14 %.

Но если все таки разглядывать структуру потребителей сплава, то тут с 60 % лидирует Ташкентский регион, что также полностью разумно, потому что размер промышленно-гражданского стройку в столице некоторое количество больше, чем в других областях. Еще одним причиной, влияющим на структуру потребителей сплава, являются фабрики железобетонных изделий. А именно, сообразно мерке роста спроса на ЖБИ, со стороны производителей правильно возрастает а также спрос на железяку.

Родник: УзРТСБ


01/11/2015


Смотрите еще: