Россия
Гранд Строй > Публикации > Колонны и плиты ЖБИ

Колонны и плиты ЖБИ

В строительстве сделанные из железобетона плиты и колонны используются весьма активно. Габариты их могут быть самыми разнообразными. Монтаж колонн вертикальный, что является их отличительной особенностью. Они могут выполнять и декоративные функции, а не только служить в роли опоры другим элементам. Особые требования предъявляются к производству такой продукции, поэтому изготавливаются они только промышленным способом. В 1990 году были приняты ГОСТы, которым должна соответствовать готовая продукция.

Сфера применения и ассортимент колонн ЖБИ достаточно внушительны. Особенности монтажа изделий нужно учитывать при их использовании. Тип фундамента для колонн нужен армированный. Бетон для самих колонн должен быть только высококачественный. Фиксация плит и других ЖБИ изделий осуществляется в специальные выступы, которые размещаются на колоннах на расстоянии два с половиной-три метра друг от друга. По сути, местоположение следующего этажа определяется данными выступами. Однако встречаются и гладкие изделия, на которых никаких выступов нет.

По специфике монтажа, технологии производства, установке, конфигурации, предназначению все колонны делятся на несколько групп. Сечение их может быть круглым, квадратным или прямоугольным. Соответственно выбранной технологии производства колонны могут быть сборными или монолитными. Маркировка наносится обязательно на все изделия такого типа. Находятся все обозначения ближе к нижнему торцу на боковой грани.

Расчеты во время проектирования осуществляются с учетом устойчивости конкретного изделия к агрессивным химическим веществам, перепадам температур, его несущей способности. Высота конструкции учитывается обязательно. Производитель указывает все характеристики, которые могут оказаться полезными покупателю. Изготавливаться такая продукция может и на заказ, соответственно индивидуальным параметрам, требуемым конкретному клиенту.

ЖБИ плиты – еще один распространенный строительный материал. ГОСТы определяют и их характеристики и способы изготовления. Такие изделия обязательно должны быть прочными и надежными. Чаще всего плиты используются в блочных, кирпичных и бетонных жилых домах и коттеджах. Марки бетона подбираются соответственно проекту. Они могут быть средней тяжести или легкие. Пустоты в каркасе плиты предусматриваются для снижения веса. Качественные плиты отлично выдерживают большие нагрузки и отвечают всем другим требованиям. Прогибаться такие конструкции не должны ни при каких условиях.


18/10/2017


Смотрите еще: