Россия
Гранд Строй > Публикации > Классификация бензовозов

Классификация бензовозов

Бензовозы можно дифференцировать по разным параметрам, тем более, что для выполнения разных задач, они обладают разным набором характеристик. Приведем такой пример – объем цистерны бензовоза может колебаться от 1,5 до 45 метров кубических, да и по своей конструкции цистерна может быть абсолютно разного исполнения. Классифицировать бензовозы можно также и по поперечному сечению из цистерны. Они могут быть округлой, овальной, чемоданной формы, а продольное сечение подразделяется по форме на пересечения переменного и постоянного типа.

Широким является и спектр материалов, из которых можно изготавливать цистерны – используются для этих целей, как сталь, так и алюминиевые сплавы. Самым большим спросом и распространением пользуется стальной бензовоз, являющийся самым дешевым.

Самой целесообразной можно считать классификацию по типу транспортного средства:
— Бензовоз-автозаправщик, цистерна которого размещается на автомобильном шасси.
— ППЦ (полуприцеп цистерна) – тип бензовоза, в котором цистерна устанавливается на подкатной тележки либо оси, и оснащается шкворнем. Подобный транспорт используют в составе автопоезда с седельным тягачом, но при благоприятных дорожных условиях, а также в обстоятельствах. Когда необходимо транспортировать немалое количество нефтепродуктов.
— ПЦ (прицеп цистерна) – бензовоз, у которого цистерна устанавливается на шасси или ось прицепа, при этом оснащается сцепным устройством обычного типа. Его можно использовать практически с любым тягачом, который оборудован под транспортировку опасных грузов, и оснащенным фаркопом, а также обладающим полной массой автопоезда.

Подобные бензовозы в большинстве случаев используют в тандеме с бензовозом-тягачем. Эта особенность позволяет выстраивать довольно гибкие логистические цепочки, в тех случаях, когда делается ставка на маневренность и транспортировку больших объемов топлива.

Бензовозы являются транспортом, используемым для транспортировки горючих жидкостей, именно поэтому к ним применяются повышенные меры предосторожности в плане пожарной безопасности. От пролива нефтепродукта при малейшем повреждении отводящих труб транспорт защищают особые донные клапаны. В обычном состоянии они являются закрытыми.

Абсолютно все бензовозы должны быть оснащены проблесковыми маячками, экранированной подводкой, а также особой защитой для бензобака. Именно такие меры предосторожности, предусмотренные конструкторами, помогают максимально обезопасить водителя и сохранить целостность перевозимого груза.


07/06/2013


Смотрите еще: