Россия
Гранд Строй > Публикации > Секреты выбора карниза для штор

Секреты выбора карниза для штор

Как бы красиво ни была отделана и обставлена комната, без хорошо оформленного окна она не выглядит завешенной и уютной: окна без штор кажутся пустыми и «голыми», раздражают взгляд. Кроме того, шторы выполняют и практическую функцию, закрывая комнату от посторонних взглядов и яркого света. Они даже могут защищать от сквозняков и способствовать снижению поступающего извне шума.

karnizКарниз — это то, к чему крепятся шторы, портьеры, жалюзи. Он обычно состоит из штанги, крепежа, крючков и наконечников. Карнизы, как правило, бывают деревянные, пластиковые, алюминиевые или струнные. Если вы предпочитаете классический стиль и цените натуральные материалы, то карнизы в вашей комнате будут деревянными. Деревянный карниз не только красиво выглядит, но и долго служит. Он может быть и плоским, и круглым, и с декоративной резьбой. Алюминий является не менее популярным материалом для изготовления карнизов. Такие карнизы дешевле деревянных и не менее долговечны. Кроме того, благодаря способности алюминия легко менять свою форму, их можно использовать для оформления нестандартных окон — всевозможных арок и эркеров. Пластиковые карнизы тоже достаточно дешевые и прочные, а их формы и расцветки отличаются большим разнообразием. Их выберут те, кто не гонится за престижем или стеснен в средствах. Самыми недорогими являются струнные карнизы. Металлические струны выполняют несущие функции и располагаются в один, два или три ряда. Их покрывают защитным лаком, и они не меняют своего цвета. Но такие карнизы нужно время от времени подтягивать, так как они начинают провисать. И еще, они не годятся для тяжелых портьер.

По способу крепления карнизы могут быть потолочные и настенные. Если стены обшиты гипсокартоном, то разумнее выполнить потолочное крепление карниза. Кроме того, шторы очень эффектно смотрятся в виде сплошной драпировки от потолка до пола. Если все же приходится монтировать карниз на гипсокартон, то лучше использовать анкерный крепеж, который закручивается гайкой и выдерживает очень большие нагрузки. Целесообразнее крепить карнизы к стенам также в том случае, если у вас натяжные потолки.

Выбирая карниз, обратите внимание на то, каким способом к нему будут крепиться шторы. Это могут быть крючки — тогда к шторе пришиваются петли. Повесить шторы можно и с помощью зажимов. Плюс этого способа заключается в том, что вы имеете возможность регулировать длину штор. А минус — что зажимы не выдерживают тяжелых штор. Также, можно использовать кольца. С кольцами шторы легко перемещаются по карнизу и никогда не оборвутся. Но, чтобы повесить шторы на кольца, все равно придется использовать зажимы или крючки. И, наконец, карнизы могут различаться по внешнему виду. Самым традиционным, никогда не выходящим из моды, является круглый карниз. Он представляет собой перекладину с круглым сечением, по которой свободно передвигаются кольца. Карниз может быть изготовлен из любого материала и может выдерживать шторы любой тяжести. Он может состоять из одной, двух или даже трех труб. Самые распространенные — двухрядные карнизы — обычно предназначены для тюля и портьер. В небольших помещениях очень удобно использовать мини-карнизы «Кафе», представляющие собой металлическую трубку. Они бывают только однорядными и используются также для оформления дверей. Карнизы «Кафе» предназначены исключительно для легких штор и могут крепиться к стене или на саму раму. Самые широко используемые карнизы – профильные. Они изготавливаются из алюминия и могут иметь как потолочное, так и настенное крепление. Эти карнизы представляют собой «рельсы», по которым «ездят» крючки для штор. Один из вариантов профильного карниза – багетный карниз. Слово «багет» в переводе с французского языка означает художественно оформленную планку. Вся система, с помощью которой штора крепится к карнизу, закрывается багетом, декорированным под золото, серебро, различные виды дерева. Она может иметь несколько направляющих: на первую крепится ламбрекен, на вторую – шторы, на третью – тюль. Сейчас особую популярность приобретают кованые карнизы. Их изготавливают из металла, покрывают декоративными красками и защитным слоем лака. Они придают особый колорит интерьеру и, как правило, украшены всевозможными наконечниками самого различного дизайна.

Наконечники – это важный элемент, препятствующий сползанию с карниза крючков, колец и зажимов. Но они могут превратиться и в настоящее украшение окна, так как эта деталь почти никогда не скрывается шторами. Поэтому те, кто оформляют комнату в определенном стиле, должны обратить на них особое внимание. Наконечники могут быть частью карниза, а могут быть съемными, что позволяет изменить или обновить его.

Сейчас можно найти товар на любой вкус и кошелек, и вам решать, какой карниз выбрать. Все будет зависеть от поставленных задач и предусмотренного бюджета.


01/10/2015


Смотрите еще: