Россия
Гранд Строй > Публикации > Канализационные установки.

Канализационные установки.

Канализационные установки. Канализационные газы. В любом современном жилище есть канализационные трубы и сантехнические приборы. Мы пользуемся раковиной, ванной и унитазом постоянно, но практически не задумываемся о том, какая опасность таится в трубах, отводящие канализационные воды. Нужно отметить, что в отличие от водопровода, в канализационной системе нет гидравлического давления, зато наблюдается атмосферное.

В виду того, что в канализационные трубы попадают различные органические соединения, а также бактерии, то в результате брожения и прочих химических реакций образуются канализационные газы, отличающиеся особой токсичностью и даже взрывоопасностью. Канализационные газы не только имеют отвратительный запах, но и при большой концентрации могут вызывать отравление, вплоть со смертельным исходом. Наиболее часто в канализации образуется сероводород – очень опасный ядовитый газ, имеющий запах тухлых яиц. Однако, доступ канализационным газам в наше жилище перекрыто водным затвором или гидрозатвором, который есть у каждого сантехнического прибора. Канализационная система спроектирована таким образом, что газы эвакуируются через вентиляционные трубы, иначе наблюдалось бы выдавливание воды из сантехнических приборов или, проще говоря, вода бы фонтанировала из унитаза, раковины, ванны. Но этого не происходит потому, что каждый гидрозатвор соединен с канализационной трубой, которая в свою очередь связана с вентиляционным стояком. Таких вентиляционных стояков в жилом строении может быть несколько. Они выводятся выше крыши жилища и служат для выбросов канализационных газов из общедомовой канализации.

В самом жилище необходимо поддерживать герметичность соединений канализационных труб с сифонами, выполняющих роль гидрозатворов в раковине и ванне, в унитазе же гидрозатвор встроенный. Канализационные газы ни в коем случае не должны попадать в помещение, где находятся люди. Это учитывается при проектировании, строительстве и эксплуатации канализационных систем.


04/09/2013


Смотрите еще: