Россия
Гранд Строй > Публикации > Какими бывают выключатели?

Какими бывают выключатели?

-  1Благодаря современному ассортименту электрических установочных изделий становится возможным воплощение любого дизайнерского замысла и обеспечение комфортного управления световыми потоками в комнатах разного назначения. Хотя, те, кто покупает выключатель, должны уделить внимание не только удобству, красоте и функциональности изделия, но еще и его качеству, которым, кстати отличаются выключатели merten Merten, иначе в помещении будут небезопасные для здоровья испарения. Выключатель является специальным устройством, которые замыкает и размыкает контакты, воздействующие на электроцепь. Вот почему, прежде всего, он должен быть воспринят в качестве электроустановочного изделия. Стоит ознакомиться с его техническими характеристиками, в том числе с номинальным напряжением, током, и лишь потом выбирать его по внешнему виду, который гармонично впишется в интерьер.

Устройство каждого вида выключателя состоит из коммутационного элемента, которые разными способами замыкают и размыкают цепи. Подбор конструкции изделий Merten нужно осуществлять индивидуально, учитывая величину силы тока, назначение прибора и количество замыкаемых электрических цепей.

Разновидность выключателей

Современный ассортимент устройств классифицируется по разным признакам. Вот почему ошибочно полагать, что главное выбор подходящего функционального устройства из 1-, 2-, 3- или 6-клавишных. Помимо этого, стоит учитывать мнение специалистов, выбирая количество клавиш: от количества клавиш зависит надежность устройства, или чем их больше, тем устройство не надежнее. Во время покупки выключателя обязательно обратите внимание и на другие параметры, которые разделяют их на несколько групп – виды устройств.

По методу крепления они бывают:

  1. Винтовыми устройствами, подходящими для алюминиевой проводки. Они не искрятся, не деформируются и не нагреваются;
  2. Безвинтовыми, которые прекрасно подходят для медной проводки.

По функциональности:

  1. Обычными;
  2. Индикаторными (контрольными);
  3. Светорегуляторными (диммеры).

По конструкции:

  1. Перекидными;
  2. Поворотными;
  3. Диммеры;
  4. Кнопочными.

По принципу работы:

  1. Клавишными (2- и 3-цепными);
  2. Проходными с большим числом контактов;
  3. Сенсорными («умными», автоматическими, дифференцированными).

Отдельный вид устройств – пылевлагозащищенные, имеющие конструкцию, защищенную от влаги и частиц пыли. Уровень защиты определяется по маркировке «IP»: первое число (1-6) — это степень защищенности от пыльных частиц, второе (1-8) – от воды. Если вы хотите установить выключатель на улице или в ванной комнате, стоит выбирать специальную модель выключателя, имеющего резиновый или пластиковый кожух. Истинным ценителям не только функциональности устройств, но и длительности срока эксплуатации изделия при интенсивных нагрузках, стоит останавливать выбор на антивандальных выключателях из металла или ударопрочного пластмассового материала.

Что следует знать: гарантия от вероятных проблем является знаком стандарта качества страны-производителя. Он находится на внутренней стороне изделия. Дополнительно рекомендуется для любого без исключения устройства оценить «аромат»: если корпус имеет резкий запах, значит это говорит о содержании в составе продукции пластика, который вреден для здоровья. Обязательно осмотрите визуально покупаемое устройство, этим вы сможете определить разницу между качественным изделием и выключателем плохого качества. Выбирайте только самое лучшее, поскольку от этого зависит ваше здоровье!


27/08/2016


Смотрите еще: