Россия
Гранд Строй > Публикации > Какие существуют виды разгрузочно-погрузочных кранов

Какие существуют виды разгрузочно-погрузочных кранов

Подъемные краны уже давно не используют исключительно на стройках. Они в наше время нашли себе применение на заводах, электростанциях, складах. Также их можно встретить на объектах кораблестроения и портах. В разновидности грузоподъемных машин выделяют портальные, мостовые, козловые, самоходные и башенные краны. Также подъемные краны делят на поворотные и нет. К тому же на судах, понтонах могут устанавливать плавучие и судовые краны.

Поворотные краны могут работать на рельсовом, гусеничном, пневмоколесном или автомобильном шасси. Такие виды еще называют самоходными кранами. Если же кран устанавливают на стену или крышу здания, то это кровельный или настенно-поворотный кран. У неповоротных кранов нет поворотной части, и они могут быть мостовыми и настенно-консольными.

Портальные краны имеют поворотную часть, которая крепится на высоком специальном портале. А у башенного крана поворотная часть будет иметь форму башни. Мостовой кран похож на подвесной или опорный мост, поэтому он так и называется. Такая конструкция состоит из уложенных на эстакаде или стене рельсов, по которым и будет передвигаться мост, а по нему уже, в свою очередь, будет двигаться грузовая тележка с лебедкой. Мостовые краны нашли свое применения в цехах, электростанциях и складах. Они могут поднять груз с весом 500-600 тонн на высоту до 50 метров.
Помимо мостовых кранов есть еще и мостовые перегружатели с высокими опорами, которые обеспечивают движение конструкции по наземным путям. Сам мост при этом устанавливается на опорах.

Козловыми кранами называют перегружатели, что имеют небольшие пролеты. Такие устройства используют при погрузочно-разгрузочных работах, например на открытых складах при перегрузке штучных грузов. Также данный механизм дает возможность монтировать сборные сооружения и разные секционные части кораблей. Такой кран может иметь грузоподъемность до 900 тонн и при этом поднимать груз на высоту до 80 метров.

Портальные краны нашли свое применение в различных гидротехнических работах, к примеру, в монтаже или сборке, в судостроении, судоремонте, в разгрузке на открытых складах и портах. Чаще всего можно увидеть такие конструкции, что будут перемещаться по рельсовому пути. Можно встретить и полупортальные краны, у которых один из рельсов будет крепиться на стене здания. Все судостроительные и перегружающие краны имеют разную грузоподъемность.


07/06/2013


Смотрите еще: