Россия
Гранд Строй > Публикации > Как выбрать кирпич для строительства дома?

Как выбрать кирпич для строительства дома?

490d65558167d7dd3fc40201a017b053_XL

Определиться с выбором кирпича для строительства дома не так уж и просто. Стоит рассмотреть несколько основных видов кирпича и определиться, какой именно вид подойдет для вашего дом. По большей части кирпичи изготавливаются из глины. Она замешивается до нужной консистенции, добавляются в нее разные добавки и присадки, вода, формируется, сушится при температуре 200 гр. до полного высыхания. Далее кирпич подвергается окончательному обжигу уже при более высокой температуре, доводится до керамического состояния. Если не провести обжиг, кирпич-сырец не будет ничего представлять собой, кроме простого куска высушенной глины. Существуют разные виды кирпича, изготовленные не из глины, к примеру силикатный. Если вы хотите купить кирпич с доставкой, помните, что в гиперпрессованном кирпиче также не содержится глина. Можно смело утверждать, что это камень.

На какие основные типы делятся кирпичи?

  1. Строительные, представленные в виде обычного обожженного глиняного керамического красного кирпича. Их типоразмер одинарный, полуторный и двойной. По наполнению они бывают полнотелыми и щелевыми. Такой кирпич, как правило, имеет шероховатую или ребристую поверхность, которая лучше сцепляется в кладке. Стоимость полнотелого кирпича выше, поскольку для его изготовления используется больше материала.
  2. Облицовочные. Как ясно из названия, этот тип кирпича используется для облицовки. У него хорошие эксплуатационные свойства. Также он считается морозостойким, влагостойким и износостойким, что позволяет использовать его для облицовки здания. Кирпич имеет идеально гладкую поверхность, ровные края и грани. Не подвергается выцветанию. Оттенок данного типа кирпича задается разным временем и температурой обжига. Изменению расцветки также может послужить добавление дополнительных красителей, за счет чего значительно расширяется спектр цветовых оттенков. Стоимость облицовочного кирпича, пожалуй, самая высокая.
  3. Силикатные. Этот тип наиболее дешевый. Обуславливается это технологий изготовления кирпича, он не обжигается. Для изготовления силикатного кирпича используется кварцевой песок (примерно 93%) и известь (примерно 7%). Схватыванию кирпича способствует химическая реакция гашения извести. Чтобы ускорить процесс, принято применять автоклавы, где происходит пропарка изделий при температуре примерно 200 гр. под давлением.

07/04/2017


Смотрите еще: