Россия
Гранд Строй > Публикации > Как утеплить поршень контактными кольцами?

Как утеплить поршень контактными кольцами?

138410541_w640_h640_7fa0c33c029ca4__168dcaa10dНа процессы, которые протекают в рабочих камерах поршневого компрессора, существенно может влиять массообмен. В многоступенчатом компрессоре он может происходить между разными ступенями, которые разделяют уплотнения дифференциального поршня. В ступенях, имеющих двойное действие, существуют перетечки газа меж полостями одних ступеней, которые разделяют уплотнения дискового поршня. Компрессоры с тронковым поршнем, которые представляют каталоги рти, пропускают через себя газ из рабочей камеры в воздух. В ступенях с дисковыми поршнями это происходит с помощью уплотнения штока.

Благодаря уплотнению поршней и штоков обеспечивается не только достаточная герметичность рабочей камеры, но и более низкие затраты мощности, которые нужны для преодоления трения между деталями, которым свойственно перемещаться относительно друг друга, а также долговечная и надежная работа. Во всех утеплениях каналы, которые соединяют камеры с разными параметрами газа, образовываются из полостей, расположенных в последовательном порядке. Их соединяют узкие щели. За счет увеличения сопротивления цепей уменьшаются расходы газа через них, следовательно утечки в атмосферу либо перетечки в автомобиле.

В зависимости от того, каков зазор между деталями, которые образуют щели, уплотнения могут быть:

  1. Контактными, детали в которых при перемещении касаются друг друга.
  2. Бесконтактными, в которых перемещение деталей происходит без соприкосновения друг к другу и с отсутствием механического трения между ними. Расход газа через такое уплотнение снижается благодаря гидравлическим сопротивлениям перемещения среды.
  3. Комбинированными, которые сочетают в себе элементы контактных и бесконтактных уплотнений. Этой группе уплотнения характерна возможность изменения режимов работы. Комбинированное уплотнение допускает переход от бесконтактного уплотнения поршня на контактный.

При проектировки уплотнений, нужно учитывать ряд факторов, вроде:

  1. сведений о компрессоре;
  2. допустимых значений мощности, которая затрачивается на преодоление трений;
  3. надежности работы и долговечности уплотнения;
  4. сложности, стоимости его изготовления и эксплуатации.

Уплотнение поршня кольцами — это совокупность местного сопротивления движению газа в каналах между поверхностями поршня, поршневого кольца и цилиндра. Компания ООО «Межкомтехника», находящаяся в Санкт-Петербурге, осуществляет оптовые поставки по России в любых объемах.


03/11/2016


Смотрите еще: