Россия
Гранд Строй > Публикации > Как сэкономить на строительных материалах?

Как сэкономить на строительных материалах?

Год от года наблюдается рост объемов частного и промышленного строительства. Объясняется это тем, что требования к коммерческим и жилым зданиям растут постоянно, общий уровень жизни становится все более высоким. Во вновь построенных зданиях люди открывают новые офисы, переезжают в собственные дома, созданные по уникальным проектам. Любые строительные работы всегда предполагают определенные издержки, оптимизировать которые нужно обязательно.

Покупка строительных материалов во время любого строительства считается одной из основных статей расходов. Количество финансовых средств, которые будут потрачены, зависит от качества и количества материалов, налаженных контактов, а также от организации логистики. Лучше всего выбрать одного поставщика и осуществить оптовую закупку, чтобы получить хорошую скидку. Также можно посетить большой строительный рынок на МКАД и выбрать все необходимое для строительства там. На снабжение можно сократить расходы значительно, если доставка будет организована правильно. В строительной отрасли экономия даже в несколько процентов получается заслуживающей внимания, ведь речь идет о большим суммах.

Оптом строительные материалы закупают не только юридические лица, но и частные застройщики. Отлаженные каналы поставок обычно имеются у специализированных компаний, которых можно привлечь в качестве посредников во время закупки всего необходимого для строительства. В любом случае, стоимость оптовой покупки будет ниже. Чем меньше будет количество поставщиков, чем лучше будет организована доставка, тем дешевле в итоге выйдет строительство дома.

Застройщики могут сами подбирать и покупать все необходимые для работы материалы. В строительных компаниях снабжением чаще всего занимаются один-два менеджера или же определенный отдел. На закупках существенно сэкономить получится в том случае, если квалификация сотрудников будет высокой. Процент экономии при этом снижается из-за того, что компания должна постоянно нести расходы на оплату труда таких специалистов и ведение переговоров с новыми поставщиками.

Строительные компании также иногда заключают договоры абонентского или разового обслуживания с другими организациями. Там может присутствовать целый коллектив снабженцев, имеющих огромный опыт и знания. Материальные затраты конкретного клиента таких организаций будут невысокими. Они сопоставимы с тратами на содержание одного менеджера нужной квалификации в штате. Если времени на выбор материалов и вникании в ситуации на рынке нет, лучше всего выбрать именно этот путь, поскольку специализированная компания позволит сэкономить и время, и деньги, взяв за свои услуги заранее оговоренный процент или фиксированную плату.


22/04/2017


Смотрите еще: