Россия
Гранд Строй > Публикации > История создания экскаватора

История создания экскаватора

Первая идея по созданию землеройной машины пришла в голову Леонардо да Винчи, так он в начале XVI века придумал схему прообраза современного экскаватора-драглайна. Существует набросок чертежа грейфера для такой землеройной машины, сделанный Леонардо в 1500 году, позже Леонардо вместе со своим изобретением участвовал в прокладке каналов в долинах Милана. Но при этом есть свидетельства о том, что в 1420 году в венецианском «Кодексе Джованни Фонтана» была описана землеройная машина для углубления дна каналов и применимая для расширения морских гаваней.

Италия, а именно ее часть – Венеция активно занималась развитием экскаваторного дела, так как такого рода машины были просто необходимы Венеции для очистки каналов. Позже похожие изобретения начали развивать в Америке и Франции.

Массовое строительство железных дорог в 30 годах XIX века и нехватка рабочей силы дала толчок для создания американцем Отисом в 1932-1936 годах первого одноковшового экскаватора. Позже уже появились машины с несколькими ковшами (абзетцеры), которые были просто огромных размеров и двигались исключительно по рельсам. Вместе с ними работало большое количество машин, например, путепередвигатели, которые передвигали множество рельс, необходимых для передвижения экскаватора.

Экскаватор, произведенный Отисом, передвигался при помощи рельс, при этом имел ковш в 1,14 кубических метров и паровой двигатель мощностью 15 л.с., при этом средняя производительность машины была 45-50 куб.м/час, и такая машина могла заменить 50 работников. В начале экскаваторы использовались только при строительстве железных дорог. Пожалуй, один из первых экскаваторов был в 1842 году продан в Англию, а в 1843 году четыре экскаватора были проданы в Россию и впоследствии использовались для строительства Николаевской железной дороги. Но подрядчики не восприняли такого рода новые машины, и экскаваторы были перевезены на Урал. Так, в Нижнем Тагиле впервые экскаватор был использован в работах по добыче руды.

Повсеместное строительство железных дорог и каналов во второй половине девятнадцатого века требовало от строительных фирм перемещения больших масс грунта, такие работы уже невозможно было сделать при помощи ручного труда. Это и дало толчок к активному развитию и конструированию различного рода землеройных машин.


07/06/2013


Смотрите еще: