Россия
Гранд Строй > Публикации > История создания бульдозера

История создания бульдозера

Есть мнение, что американец Бенджамин Хольт был изобретателем первого бульдозера, и произошло это в 1904 году. Хольт назвал свой бульдозер «катерпиллер» или, по-другому, гусеничный трактор. Но, к сожалению, тот факт, что именно он изобрел первый бульдозер, невозможно проверить.

История-создания-бульдозера

Эксперт по имени Дис Плант, который живет в городе Голд Кост штата Квинсленд Австралии, сделала заявление, что именно Бенджамин Хольт был изобретателем звена цепи передачи для своего первого тягача, созданного в конце 1904 года.

Примерно в тоже самое время компания Хорнсби, находящаяся в Англии, перевела конструкцию одного из своих паровых тягачей с колесного на гусеничный формат. При этом компания Хорнсби получила патент на изобретение. Но ни один из этих механизмов нельзя назвать бульдозером, это были всего на всего гусеничные тягачи. Но машина Хорнсби была больше похожа на бульдозер, так как она управлялась направлением мощности к каждому из траков, в отличие от выкатки шасси впереди гусеницы, как было в строении машины Хольта. Английская компания Хорнсби продала в 1913-1914 годах свои патенты Хольту.

Точно не определенно, кто же изобрел бульдозер первым, но отвал бульдозера стали применять еще до изобретения такого трактора, при этом такой отвал состоял из рамы с отвалом впереди, и в него были запряжены два мула.

Сам термин бульдозер с технической стороны означает отвал в виде лопаты и только со временем этот термин начали применять по отношению к машине (самоходное средство), которая совмещает в себе отвал и гусеничный трактор.

Немного об истории создания компании Caterpillar tractor. Само название caterpillar стало использоваться благодаря введению его в язык фотографом, который работал на Бенджамина Хольта, он занимался съемкой одного из гусеничных тракторов «Хольт». Фотограф осмотрел машину снизу вверх и сделал замечание, что верх гусеницы выглядит как пиявка (на английском языке caterpillar). Хольту такое сравнение показалось уместным и впоследствии он начал применять название caterpillar для обозначения своей гусеничной системы. Он еще пару лет пользовался этим названием, до того момента, пока не создал Caterpillar Tractor Company.

Компания Caterpillar Tractor Company была создана путем соединения компании Holt и ее непосредственного конкурента компании C.L. Best Gas Tractor Co., объединение произошло в августе 1925 года.

 


07/06/2013


Смотрите еще: