Россия
Гранд Строй > Публикации > Как использование концентратора увеличит вашу прибыль

Как использование концентратора увеличит вашу прибыль

На рынке зерна цены часто колеблются. Производители сельскохозяйственных товаров вынуждены подолгу хранить полученный урожай «до лучших времен». Но при длительном хранении возрастают риски порчи зернового материала.

В нём повышается влажность, усиливаются процессы метаболизма, начинается самосогревание, что ведет к активизации микроорганизмов и вредителей. Появляется плесень, размножаются насекомые, зерно приобретает неприятный запах и вкус. В таких условиях вероятна полная потеря зерновой партии для переработки. Такое зерно даже на корм скоту не годится.

Однако этого сценария можно избежать, если правильно очистить зерновую массу от посторонних примесей, заложить на хранение зерно, откалиброванное по размерам.

На элеватор поступает урожай, содержащий основную культуру и примеси из зерна:

  • битого;
  • недозрелого;
  • раздавленного;
  • проросшего;
  • морозобойного;
  • поврежденного.

Также в массе встречаются песок, земля, битое стекло, металлические включения, которые могут существенно ухудшить качество зерновой партии и последующей готовой продукции.

Вопросы очищения зерна злаковых культур от примесей решит концентратор для зерновых.

Как работает концентратор

Концентратор — зерноочистительный агрегат, который разделяет зерна по плотности, размеру и удельному весу. Машина отделяет тяжелые фракции от легких, удаляет органические и сорные примеси, в том числе, овсюг.

Зерновая смесь разделяется на фракции с помощью вибрационного процесса. Основные детали агрегата — сита с отверстиями разного диаметра, которые разделяют зерна для последующей очистки.

Сита работают следующим образом:

  1. рыхлят зерновую массу;
  2. разделяют зерно на разнородные компоненты. Тяжелые примеси и зерно оседают, а легкие поднимаются на поверхность.

Сита обдуваются потоком воздуха снизу вверх, совершают колебательные движения под углом 15° к горизонту.

Чтобы концентратор работал правильно, нужно следить за техническим состоянием машины. Слой зерна должен располагаться равномерно по всей поверхности сита. Для этого регулируют режим аспирации, рассчитывая оптимальный уровень зерносмеси. Нужный подпор продукции реализуется за счет того, что каждая вторая решетная рамка оснащена механизмом для регулирования сужения сходового отверстия.

Алгоритм работы концентратора

Работа агрегата состоит из пяти этапов:

  1. зерно подается из приемника на первое сито;
  2. смесь сортируется под воздействием вибрации (легкие частицы поднимаются вверх, тяжелые фракции остаются внизу);
  3. зерновая масса поступает на решетчатые рамки. Здесь отсеивается песок, земля, камни, стекло и другой мелкий сор;
  4. разделение на смешанную и тяжелую фракции на втором уровне рамок;
  5. остатки трудноотделимых и легких примесей на решетах.

Какие бывают концентраторы

Наиболее популярным стал концентратор БЗК. Выбирают из двух моделей: БЗК-9 или БЗК-18. Агрегат БЗК-18 отличается от БЗК-9 наличием сдвоенного корпуса, который подвешен к станине четырьмя подвесами, оснащен двумя аспирационными камерами и двумя патрубками для приема. Каждая половина узлов БЗК-18 устроена аналогично конструкции БЗК-9.

Работа агрегата зависит от подачи зерносмеси, распределения ее по ситам, колебаний комплекта сит и настройки вентиляционной системы. Для обеспечения равномерной подачи зерна перед концентратором устанавливают регулятор потока, после которого размещают бункер объемом 1,5 м3.

Где купить концентратор

Для бесперебойной работы лучше купить зерновой концентратор непосредственно у производителя. АО «Мельинвест» производит оборудование для элеваторов, комбикормовых и мукомольных заводов.

Доставка осуществляется в страны СНГ и по всей территории России. Возможна поставка силами транспортного подразделения АО «Мельинвест». Инженеры компании оказывают помощь при монтаже, пуске и наладке механизмов на элеваторах, зерносушилках, комбикормовых предприятиях и зернокомплексах.

Зерноочистительные механизмы позволяют сократить расходы на альтернативных методах переработки зерна и повысить качество готовой продукции.


28/10/2019


Смотрите еще: