Россия
Гранд Строй > Публикации > Инженерно-геологические изыскания

Инженерно-геологические изыскания

Практически во всех разновидностях строительства так или иначе используются результаты инженерно-геологических изысканий. С помощью них получают полную информацию о гидрологических параметрах, химико-коррозийной активности, прочности, физико-механических характеристиках, геологическом строении участка. Также инженерно геологические изыскания в москве проводятся с целью получения возможности во время строительства и эксплуатации объекта каким-либо образом характеристики изменить. Благодаря им удается обеспечить защиту конструкций, защитить их от физико-химических и физико-геологических воздействий, и геологических явлений. Большое количество подземных коммуникаций и плотная застройка осложняет проведение таких изысканий в городских условиях, что обязательно нужно учитывать, планируя изучение участка.

Полученные в результате инженерно геологических изысканий данные помогают подобрать глубину и тип фундамента, чтобы все влияющие на эксплуатацию и строительный процесс факторы были учтены в полной мере. Сооружения после могут неравномерно осаживаются, если геологические условия изучены будут недостаточно полно, проектировать без проведения изысканий нельзя. В дальнейшем может даже произойти разрушение и повреждения не только инженерных сетей, но и всего строения в целом.

Результатом изысканий становятся не только указанные выше данные, но и определенные рекомендации, которые позволят создать проект и провести строительство максимально безопасно и правильно. Также их целью является и сохранение окружающей среды, то есть минимизация вредного влияния строительства на нее.

Осуществляют такие изыскания специализированные компании. Для работы им потребуются расположения коммуникаций под землей, а также топографический план местности. Если эти данные отсутствуют, придется проводить дополнительные работы, которые могут увеличить время изысканий. Территорию будущего строительства в таком случае может потребоваться дополнительно исследовать различными методам, например, проводить георадарное обследование. Камеральная обработка в лабораториях в процессе изысканий также присутствует. Ей подвергают собранные на будущем участке строительства образцы грунта. Обработка результатов может занять не один день, все зависит от того, насколько сложным окажется исследование полученной породы.


09/11/2015


Смотрите еще: