Россия
Гранд Строй > Публикации > Что такое гравировка стекла лазером?

Что такое гравировка стекла лазером?

объемная-лазерная-гравировкаСтекло, как материал начали использовать уже давно. На сегодняшний день стекло используют почти в каждой отрасли и производстве. Человечество непрерывно развивается и создает новейшие уникальные технологии, призванные улучшать качество жизни и упрощать сложное производство. Один из таких изобретений – лазер. С помощью лазерных технологий стало возможным проведение довольно высокотехнологичных и сложных процессов. И одна из областей применения – лазерная гравировка на стекле, пользующаяся на сегодняшний день широкой популярностью.

 Как используется лазер во время гравировки стекла?

Лазерный луч способен оставлять на стекле маленькие углубления и трещинки. Они способствуют созданию изображений на стекле, с использованием лазерного станка. С технической точки зрения, это простая и экономичная процедура, для которой необходимы компьютер и лазерный станок. После подобной обработки стекла, на него намного проще в дальнейшем нанести различные узоры и изображения, по сравнению с бытующей технологией, предусматривающей пескоструйную обработку. Такая обработка может быть сделана самостоятельно. Поскольку гравировка стекла имеет высокое качество и интересные способности, она стала довольно популярной при изготовлении сувениров, декоративных предметов, рекламных товаров, гравировки камня и др. Ширина лазерного луча довольно тонкая – всего 1,1 миллиметр. Это позволяет создавать совсем тонкие и технически сложные изображения на стеклянной поверхности.

Лазерный станок представляет собой высокотехнологичное оборудование, которое полностью управляется при помощи компьютера. Специальное программное обеспечение и графический редактор способны переносить на стекло любое изображение. Готовое задание можно сохранить в памяти, что намного упрощает работу. Один из ключевых преимуществ лазерного станка – его универсальность, он может быть использован как для стеклянной поверхности, так и при работе с другим материалом. Благодаря этой особенности повышается явная экономичность использования лазерного оборудования на предприятии. На прозрачном стекле рисунок, созданный с помощью лазерной гравировки, очень заметен, поскольку обладает контрастностью. Если поверхность стекла матовая, то гравировка будет не так заметна, и буде ощущаться лишь при прикосновении, хотя этот нюанс не убавляет этому материалу актуальности.


13/10/2017


Смотрите еще: