Россия
Гранд Строй > Публикации > Где применяют башенные краны

Где применяют башенные краны

Кран башенный представляет собой стреловой, полноповоротный, передвижной кран, который имеет основание в виде башни (колоны) с прикрепленной стрелой к оголовку. Механизм крана предусматривает подъем груза, противовес, опорно-поворотное устройство, опорную конструкцию и изменения передвижения, поворота и вылета. В строительстве такой кран имеет широкое распространение.

Башенные краны разделяются на несколько видов в зависимости от назначения:
• Краны с малой мощностью (имеют грузоподъемность до 5 тонн и предназначены для строительства малоэтажных жилых домов)
• Краны со средней мощностью (с грузоподъемностью 5-25 тонн и предназначением для промышленного и многоэтажного жилого строительства)
• Краны с большой мощностью (имеют грузоподъемность 25-75 тонн, но может быть и до 100 тонн, используются для монтажа конструкций в промышленном и гидростроительстве)

Башенный кран с малой мощностью используют в виде козлового крана и в гидротехническом строительстве для обслуживания вспомогательных работ. Устройство с механизмом средней мощности применяется как кран-буртоукладчик для подачи бетонной смеси бадьями в блоки бетонирования при строительстве монолитных сооружений из бетона. Устройства, которые имеют большую мощность, используют при монтаже в строительстве железобетонных сооружений.

Монтажные башенные краны, что выдерживают большую нагрузку весом в 70-80 или даже 100 тонн, показывают высокую эффективность в строительстве низконапорных гидроузлов. Конструкция крана башенного делится на неповоротную и поворотную башню. Он может стационарной моделью, опираясь на стены здания, что строится, если они имеют каркас или железобетонный фундамент, как мостовой кран. А может применятся в виде козлового крана, как передвижная модель, поскольку имеет рельсовый ход. Также существуют самоподъемные модели из строящего сооружения, которые могут вертикально перемещаться благодаря скользящей обойме, канатным полиспастам, гидравлическим или винтовым устройствам.

Стрелы башенного крана выглядят как трехгранная решетчатая конструкция, что сделана из труб. Лебедки механизма подъема и вылета груза находятся на верхней площади портала рядом с машинным отделением и кабиной машиниста. Башенный кран обычно также оснащается быстроходным крюком и вспомогательным наголовником, который удлиняет стрелу.


07/06/2013


Смотрите еще: