Россия
Гранд Строй > Публикации > Газификация частного дома — особенности

Газификация частного дома — особенности

Газификация частного дома – процесс достаточно сложный. Нужно тщательно изучить все его особенности, чтобы получить безопасную систему подачи газа. Начинать нужно с ознакомления с разрешительными документами. Также потребуется составить приблизительную смету на работы и материалы, составить перечень всего необходимого.

Чаще всего собственником магистрального газопровода является ГорГаз. Относительно врезки дополнительного пользования решения принимает именно он. Если ГорГаз даст добро, нужно будет выбрать проектную организацию. Проект подключения дома к газопроводу должны осуществлять профессионалы. Комплексно провести все работы под ключ может компания «Регионгаз» — http://spbgas.ru/. В Московской и Ленинградской областях собственники частных домов и коммерческих объектов для подключения газа могут обращаться по указанным на сайте контактам.

После составления проекта, можно будет переходить к монтажным работам. Компания возьмет на себя все связанные с подключением вопросы. В эксплуатацию сдавать подключенный участок будет именно она. Подключение к газопроводу могут осуществлять только организации, которые имеют специальные разрешительные лицензии на этот вид деятельности.

Для заказчика оптимальным вариантом будет расчет с организацией после того, как органы Государственного контроля примут объект в эксплуатацию. Клиент может без проблем пользоваться газом после того, как все работы будут завершены, все инстанции подтвердят легальность подключения. Можно почитать подробно о том, как именно происходит процесс подключения дома.

Документация при подключении включает в себя не только разрешение, но и все документы, которые подтверждают право собственника на дом и земельный участок. Оформление осуществляется в два этапа. Во время первого нужно будет получить все необходимые для начала работ документы. Второй этап подразумевает оформление дополнительных бумаг, необходимость в которых может возникнуть уже во время проведения работ.

К начальным документам относится выдаваемое архитектурно-планировочным управлением разрешение на газификацию конкретного объекта. Также нужно будет сделать копию технического паспорта дома в БТИ. Перед работами нужно будет провести топографическую и геодезическую съемку земельного участка, на которой будут присутствовать все имеющиеся объекты. На эту схему наносится и проектная линия подводки газа. Схему нужно будет заверить в местной службе, осуществляющей поставки газа. На подключение нужно будет также получить согласие соседей, если на их участках также будут присутствовать элементы будущего газопровода.

В процессе газификации также потребуется собрать все документы на устанавливаемое в доме газовое оборудование. Должно быть проведено обследование дымоходов и составлен соответствующие акт. Обследование это обычно проводят пожарные инспекторы или представители МЧС, точную информацию стоит получить в региональных контролирующих органах или в организации, которая будет осуществлять все работы.


19/05/2016


Смотрите еще: