Россия
Гранд Строй > Публикации > Фурнитура для стеклянных дверей

Фурнитура для стеклянных дверей

furnitura-stekloИ в жилых, и в офисных помещениях сегодня активно используют стеклянную мебель и двери. Стекло также применяется и для создания перегородок. Определенные особенности этого материала диктуют свои правила выбора фурнитуры. Если речь идет о дверях из стекла, нужно прежде всего определить их тип. Конструкции могут быть опорными или подвесными. Полотно первых крепится к рельсу снизу, у вторых – на расположенную сверху направляющую.

Раздвижные стеклянные двери благодаря фурнитуре могут перемещаться вдоль стены или же открываться иначе. Существует также и фурнитура для стекла, благодаря которой внутри проема полотно просто вращается. В модели может быть предусмотрено и несколько направляющих. В любом случае, фурнитура должна быть надежной и качественной, так как именно она берет на себя основную нагрузку при эксплуатации двери.

Нижняя направляющая в раздвижных стеклянных дверях делает полотно устойчивым. На весь механизм в этом случае нагрузки получаются ниже. Функцию поддерживающего элемента выполняет верхний профиль. Это более надежный вариант, чем подвесные модели. Использовать такие двери удобнее, однако установка их является достаточно сложным.

Ручки также являются элементом фурнитуры. Они присутствуют как на дверях, так и на мебели. При этом стеклянными ручки обычно не являются. Для изделий из хрупкого материала не подходят стандартные варианты ручек, которые применяются в сочетании с древесиной.

Незаметными на стеклянной двери сделать ручку или замок нельзя, но при этом что-то подходящее под интерьер подобрать можно. В стеклянном полотне могут быть просверлены отверстия для крепления фурнитуры заранее. Стоит учитывать, что самостоятельно смонтировать элементы вряд ли получится, так как осторожность и точность тут должны быть очень большими.

Чаще всего фурнитура идет в комплекте с самими дверями. Однако ее внешний вид или качество может не устраивать покупателя. В таком случае можно будет приобрести элементы отдельно и поменять их. Покупать замок для стеклянной двери не обязательно, если запирать ее не планируется. Но при этом для фиксирования полотна он может в определенных ситуациях оказаться очень полезным. В частности, закрыть дверь может потребоваться в том случае, если необходимо защититься от сквозняков или же предотвратить доступ в помещение детям или животным. Нередко с этой целью также используют специальные стопоры и фиксаторы.


29/06/2018


Смотрите еще: