Россия
Гранд Строй > Публикации > Ремонт и отделка > Фактурная краска

Фактурная краска

О человеке можно многое узнать, если посмотреть на квартиру в новокосино, в которой он живет. Если дом обустроен, двор ухожен, все это свидетельствует о том, что перед тобой хороший хозяин. На такие дома и смотреть приятно, глаз радуется. Однако за красивым видом стоит много работы и приложенных усилий. Если вспомнить русскую пословицу, что «встречают по одежке», то понятно, что одной из важных вещей, формирующих впечатление о доме, является его внешний вид.

Одним из способов красивой отделки фасадных стен является применение фактурной краски. Она универсальна. Единственным требованием, предъявляемым к поверхности, является ее прочность, отсутствие осыпающихся частиц.

Фактурная краска создается на основе водной акриловой дисперсии, что делает ее устойчивой к неблагоприятным факторам окружающей среды. Отсутствие летучего органического растворителя делает такие краски безопасными для здоровья человека.

Существуют различные технологии нанесения фактурной краски. Одни требуют высокого уровня мастерства, другие подходят для начинающих.

Так, например, сложностью отличается нанесения краски с помощью пневматического распылителя. В этом случае важно выбрать расстояние до объекта и подходящее давление, значение которого может варьироваться в пределах 4-6 атмосфер.
Создание эффекта «короед» требует определенного опыта обращения со специальным тефлоновым шпателем. В процессе работы его необходимо время от времени опускать в воду, а при нанесении фактуры извлекать зерна наполнителя вытягивающими движениями. При этом будет получаться требуемый эффект. Для достижения желаемых результатов необходимо пройти обучение и тренировки.

Для непрофессионалов можно предложить другие способы создания фактурных покрытий. К таким относится нанесение краски специальным валиком.

Использование простых способов создания фактуры ограничивает количество итоговых вариантов, но при интересном сочетании материалов и стилей можно получить желаемый результат, не уступающий по своей изящности более сложным техникам.

Одним преимуществ фактурной краски является ее трудновоспламеняемость и возможность нанесения на уже окрашенную поверхность. Это выгодно отличает ее от других видов отделочных материалов, наряду с практичностью и экономичностью в денежном плане.

Использование фактурной краски дает возможность получить элитную отделку фасада без высоких затрат.


06/06/2013


Смотрите еще: