Россия
Гранд Строй > Публикации > Электрический погрузчик

Электрический погрузчик

Если производство располагается в закрытом, плохо вентилируемом помещении с небольшой площадью или низкой температурой, а также, если сфера деятельности предъявляет особые требования к экологической чистоте и безопасности, то использование электрического погрузчика будет оптимальным решением. Такие погрузчики в среднем на 30% дороже своих дизельных или бензиновых аналогов, но, несмотря на это, они приобретают широкую известность т популярность. Их востребованность объясняется низкими затратами на техническое обслуживание и экологичностью. Даже учитывая, что электропогрузчик нуждается в подготовленном помещении для подзарядки аккумуляторов, его эксплуатация весьма выгодна с точки зрения экономики. Они долговечны и не нуждаются в регистрации в службе Гостехнадзора. Нечастое техобслуживание со временем оправдает высокую цену погрузчика с электроприводом.

Работает машина бесшумно, что прекрасно сказывается на работе в закрытых помещениях. Управление электропогрузчиком не отличается от управления другими видами погрузчиков. Оператору только необходимо знать правила электробезопасности. Электрическая техника не выделяет не только токсичных выхлопов, но и тепла. Но как и каждая машина, электропогрузчик предназначен для определенных условий эксплуатации. Например, он не подходит для работы в несколько смен, так как нуждается в смене аккумуляторной батареи.

Конструкция электропогрузчика может быть трех — и четырехопорной. Трехопорные модели имеют задний привод и обрабатывают грузы до 2 тонн. Они очень маневренны, благодаря своим небольшим размерам, но поперечная устойчивость не такая высокая, как в четырехопорных модификациях. При необходимости штабелирования они нуждаются в дополнительных мерах предосторожности против опрокидывания. Четырехопорные конструкции обладают грузоподъемностью до 5 тонн, переднепроводные, задние колеса управляемы. Существуют модели, в которых управляются все 4 опоры, что делает погрузчик чрезвычайно маневренным. Такие машины популярны из-за своей высокой скорости передвижения и грузоподъемности.

До недавнего времени электропогрузчики работали на двигателях с постоянным током. Сейчас половина выпускаемых машин оснащена асинхронными двигателями переменного тока. В таких моделях нет щёточного узла, поэтому нет надобности в периодической замене щеток. Асинхронные двигатели герметичны, стойки к износу, потребляют меньше энергии, обладают большой мощностью.


07/06/2013


Смотрите еще: