Россия
Гранд Строй > Публикации > Эксплуатация и виды ремонта бетонных полов

Эксплуатация и виды ремонта бетонных полов

Прекрасные эксплуатационные и технические характеристики в сочетании с невысокой стоимостью делают полы из бетона самым востребованным вариантом в гражданском и промышленном строительстве. Но, при всех своих несомненных достоинствах, такие полы, находясь под механическим и химическим воздействием со временем начинают терять свои заявленные свойства и требуют ремонта.

С помощью усовершенствованных технологий и современных материалов, выбор которых просто огромен, можно вполне успешно устранить большинство дефектов бетонной поверхности, тем самым вернув ей первоначальный вид. Своевременно и профессионально проведенный ремонт — это хорошая возможность значительно увеличить эксплуатационный ресурс основы.

Основные виды ремонта:

  • устранение разного рода незначительных дефектов;
  • заделка образовавшихся зияющих трещин;
  • капитальный ремонт;
  • обеспыливание.

Для каждого из перечисленных видов существуют свои особенные технологии, позволяющие эффективно решить любую проблему. Наиболее серьезный вид ремонта — капитальный. Он используется в случаях основательного разрушения бетонного пола, или когда необходимо создать идеальную по своим характеристикам поверхность под финишное покрытие. Его сложность, а равно и трудоемкость заключаются в необходимости устройства стяжки. Но, если выбрать сухую, а не традиционно цементно-песчаную, временные и трудовые затраты будут минимальны. Кроме того, радует и невысокая стоимость сухой стяжки.

Устранение незначительных дефектов

Всем видам работ предшествует тщательная уборка основания с продувкой ям и щелей пылесосом.

Незначительные дефекты бетонного пола, к которым относятся выбоины и мелкие трещины, не требуют привлечения специальной техники и серьезных временных затрат. Плюс ко всему, цена за работу при таком ремонте самая минимальная. Устраняются перечисленные проблемы следующим образом. Выбоины по периметру опиливаются болгаркой, а выступы сбиваются вручную или с помощью перфоратора до образования впадины. Полученные углубления продуваются пылесосом и обрабатываются грунтовкой по бетону. Далее они заполняются тиксотропным составом и разравниваются.

По схожей технологии ремонтируются и мелкие трещины. Они пропиливаются на определенную длину и глубину, пропил продувается, обрабатывается грунтовкой и заполняется ремонтной смесью.

Зияющие трещины

Если зияющая трещина не имеет тенденции к расширению, она пропиливается порядка на 5 см в глубину и на 2-3 см в ширину до образования треугольной впадины. Пропил продувается и обрабатывается грунтовкой. В полученную ложбину вставляют маркеры и заполняют ее тиксотропным составом. После его схватывания, маркеры удаляются, и по их отверстиям прорезается шов на прежнюю ширину, куда впоследствии помещают демпферную ленту. Полученный шов заделывается качественным герметиком.

Капремонт

Это не что иное, как новая стяжка пола. Обычно используются цементно-песчаная, полусухая или сухая. В независимости от выбора, это самый надежный способ восстановить и даже улучшить первоначальные характеристики бетонного основания. Выполняются стяжки в соответствие с разработанными технологиями.

Обеспыливание

Поверхностный износ бетонного пола приводит к такому неприятному эффекту, как его пыление. Устраняется подобная проблема с помощью специальных составов, которыми обрабатывают проблемную поверхность.


03/07/2020


Смотрите еще: