Россия
Гранд Строй > Публикации > Доводчики для дверей

Доводчики для дверей

Дверные доводчики – механизмы, благодаря которым можно тише и более плавно закрывать полотно. При наличии такого устройства замки работают более корректно, прохлада или тепло из помещения не уходят. Монтироваться доводчики могут как на входные, так и на межкомнатные двери. Ориентироваться при выборе конкретной модели нужно на габариты и массу двери. Мощность и принцип работы подбираются соответственно этому.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда очень важно обеспечить надежное закрытие двери. Монтируют доводчик на дверь часто в том случае, когда речь идет о дверях для эвакуации, на входе в здания. Предусматриваются такие механизмы и контролирующих доступ комплексных системах. Доводчики помогают избежать лишних потерь тепла, сразу же закрывая дверь. Срок службы как всей двери в целом, так и отдельных ее механизмов возрастает. Вариантов установки и видов доводчиков существует довольно много, поэтому всегда можно подобрать что-то наиболее подходящее для конкретной ситуации.

Для открытия двери с установленным доводчиком потребуется приложить определенное усилие. На доводчик передается оно механически. В итоге пружина внутри корпуса сжимается и разжимается, вызывая закрытие двери без участия человека. Монтаж доводчиков может быть поверхностным, скрытым или напольным. Первый вариант предусматривает размещение механизма на дверной коробке и поверхности двери. Внутри дверного полотна монтируются скрытые варианты, на полу – напольные.

Способ передачи вращающего момента может быть рычажным или скользящим. Наиболее распространенными являются рычажные доводчики. Скользящая передача является более сложной. Для открытия двери во втором случае потребуется приложить больше усилий, поскольку они потребуются и для передвижения специального рычага внутри механизма.

Рынок доводчиков для дверей можно поделить на три больших категории и цене. Изделия могут быть экономичными, средними или дорогими. В доводчиках также могут присутствовать дополнительные функции, например, ветровой тормоз. В этом случае излишние усилия или резкие порывы ветра не вызовут удары об стену полотна. Угол срабатывания в некоторых случаях можно настроить.

Функция, отвечающая за задержку закрывания двери, также может оказаться полезной. Такие модели нередко выбирают для хозяйственных помещений, в которые люди могут проходить с занятыми, например, грузом руками.


29/07/2018


Смотрите еще: