Россия
Гранд Строй > Публикации > Дизельные электространции

Дизельные электространции

Даже при отсутствии центральных инженерных систем и возможности подключения к ним можно обеспечить энергией самые разные объекты. Никаких проблем обычно не возникает с небольшими бытовыми и производственными помещениями. Рассчитанный на 30 кВт дизельный генератор весьма компактен, но для решения такой задачи он подходит практически идеально.

Обычно подобные агрегаты в ООО «ТехЭкспо» покупают для того, чтобы организовать аварийный или резервный источник питания. Если возникают перебои в сети или энергия по каким-либо причинам временно перестает подаваться на объект, генератор станет эффективной заменой центральному снабжению. Для любой задачи можно подобрать дизельные генераторы, так как модификаций их существует огромное количество.

В основе дизельных электростанций лежит двигатель, объединенный с одно целое с генератором переменного тока. От двигателя требуется возможность удерживать частоту работы постоянной, а также высокая степень надежности. Чаще всего в дизельных генераторах устанавливают четырех-тактные модели, поскольку они дают возможность обеспечить качественную работу как в качестве постоянного, так и в качестве резервного источника питания. Чаще всего в рассчитанных на 30 кВт двигателях имеются датчики нагрева охлаждающей жидкости и масла, регуляторы, а также множество фильтров.

Размещение цилиндров в двигателях подобных генераторов чаще всего V-образное или рядное. Мощность последних ограниченна, но зато в обслуживании они значительно проще. Рама их достаточно длинная. Первый тип двигателей обычно устанавливают в мощные генераторы.

В электростанциях, работающих на дизеле, используют жидкостную или воздушную систему охлаждения. Недостатки воздушных систем позволяют использовать их только в маломощных агрегатах. Жидкостные системы применяют, если мощность генератора превышает 15 кВт. Это простые в обслуживании и весьма надежные системы, способные работать практически в любых климатических условиях и не выдающие много шума.

В дизельных установках сами генераторы могут быть одно- или трехфазными. Они имеют самовентиляцию и горизонтальную ось. До высокой температуры способны нагреваться медные обмотки, которые применяются в таком оборудовании.

Конусная муфта соединяет между собой генератор и двигатель. Работающие на дизеле станции также обязательно имеют раму и основание из прочной стали. На раме укрепляются топливный бак, а не только перечисленное выше оборудование. Существуют модели дизельных электростанций с пультами управления, дающими возможность контролировать работу оснащенного микропроцессором устройства.

Выработка энергии дизельгенератором происходит за счет переработки в механическую энергию образующейся при расширении газов энергии. При сжатии дизельное топливо воспламеняется, из-за чего внутри образуется также тепловая энергия, которая преобразуется во вращение благодаря наличию кривошипно-шатунного механизма.


07/08/2016


Смотрите еще: