Россия
Гранд Строй > Публикации > Декорирование стен – текстуры, обои, краски

Декорирование стен – текстуры, обои, краски

В настоящее время в продаже имеется большое количество обоев, отличающихся фактурой, цветом, наличием узоров и другими характеристиками. Наиболее подходящими для окрашивания являются грубоволокнистые и структурно-волокнистые обои. Первые напоминают оштукатуренную поверхность, вторые создают тисненый рисунок. Эти обои характеризуются высоким сроком службы и не требуют подгонки рисунка.

Декорирование-стен

Прежде чем приступить к декорированию стен, необходимо обеспечить защиту пола и мебели. В настоящее время эту задачу облегчает специальная пленка с клеящимися краями. Она прочно крепится, обеспечивает высокую степень безопасности, не оставляет следов на поверхности. К таким пленкам относятся «Маскер» от Aviora или «Easy Cover» от Tesa.

Использование технологий окрашивания обоев открывает широкие возможности для декорирования поверхностей.
Одним из вариантов отделки является создание декоративных бордюров разных цветов. Их можно наносить вручную с помощью кисти или структурного валика, используя краску или лазурь другого оттенка. Наиболее простым приспособлением для создания рисунка является скомканная тряпка, которая погружается в краску. Затем получившимся мотком проводят по стене.

Получившийся узор будет более интересным, если сверху еще раз нанести узор тряпкой, смоченной в краске более светлого тона. Можно использовать трафареты с готовыми узорами. Возможности декорирования также предоставляет специальная губка, которая пропитывается в краске другого цвета и затем, с помощью легких касаний наносится произвольный рисунок. Особенно красиво подобные узоры выглядят на рельефных обоях. Все вышеперечисленные инструменты имеются в продаже и могут включаться в состав специальных наборов.

Большой популярностью в последнее время пользуется оформление в средиземноморском стиле. С помощью специальной шпатлевки создается грубая фактура, которая после высыхания покрывается восковой лазурью. Затем производится окрашивание в характерные оттенки, например терракотовый или абрикосовый.

Также для придания неповторимого стиля используются декоративные профили, которые окрашиваются в исходный цвет, затем покрываются гипсовой шпатлевкой, после протираются влажной губкой до того момента, пока не проступит основной цвет.
Вариантом создания средиземноморского стиля является нанесение практически сухой кистью белых полос на готовые обои.
С помощью нанесения геля Creative Decor Effekt создается необычный узор в крапинку, который замечательно подходит к атмосфере средиземноморского стиля.

 

Также обязательно прочитайте вот эти публикации:

Отделочный материал — плитка

Декоративные стеновые панели


06/06/2013


Смотрите еще: