Россия
Гранд Строй > Публикации > Что важно учитывать при покупке спецтехники

Что важно учитывать при покупке спецтехники

Тип двигателя, шин, размер погрузчика – при покупке спецтехники имеет значение каждая деталь.

Двигатели внутреннего сгорания погрузчиков, как и электродвигатели, также обладают определенными преимуществами и недостатками. Погрузчики с ДВС работают на бензине, сжатом природном газе или жидком пропане. Такие машины легко не и просто заправлять. Достаточно поменять газовый баллон или залить топливо в бак. Заправка – дело не слишком затратное, а вот эксплуатация такой техники обойдется дороже, чем использование погрузчиков с электрическим приводом.

Спецтехника, работающая на традиционном топливе, выносливее и практичнее электрической, так как она способна поднимать грузы экстремальной тяжести – более 7 тонн. Погрузчики с ДВС имеют большие максимальные скорости и лучшее ускорение. Если вы надумали использовать погрузчик в качестве тягача или толкателя грузов, то машина с ДВС более успешно будет противостоять такому неординарному способу эксплуатации.

Погрузчики с разным видом топлива требуют разных финансовых затрат. Бензиновые двигатели наименее экономичны, а самых меньших расходов требуют дизельные двигатели. Двигатели, работающие на сниженном газе, имеют среднюю стоимость эксплуатации. Следует учитывать и дополнительные расходы, связанные с приобретением насосов для перекачки бензина или дизельного топлива и емкостей для их хранения.

При покупке погрузчика следует определиться с выбором шин. Основные типы – это пневматические или надувные и непрокалываемые шины, так называемый «суперэластик». Существуют ещё бандажные колеса, которые состоят из цельнорезиновой ленты, надетой на специальный колесный диск. Бандажные колеса используются только в Северной Америке.

«Суперэластик» — более дорогой вариант шин, предназначенный для местности с повышенным риском порезов. Это работа на мусорных свалках, в местах металлообработки, боя стекла. Поскольку такие колеса имеют высокую стоимость, менеджер по продажам или продавец консультант должен детально вас проинформировать о самом оптимальном варианте выбора именно для вас.

Если предполагается работа погрузчика внутри помещения, важным моментом является размер машины. Для нормальной работы традиционных погрузчиков необходима ширина рабочего коридора в 3200 м. Если ширина меньше, 2700-3000 м, то рационально применять рич-траки. Если ширина рабочего коридора менее 255 м, вам понадобится специальный агрегат с устройством для трехсторонней обработки грузов. Такие специальные машины не нуждаются в развороте, идут по прямой линии, осуществляя работу с грузом с помощью вил. Они способны поворачиваться на 180 градусов, обладают функцией поперечного и продольного смещения.


07/06/2013


Смотрите еще: