Россия
Гранд Строй > Публикации > Цену строительства панельного дома в Москве – 28-35 тыс. за 1 кв. м

Цену строительства панельного дома в Москве – 28-35 тыс. за 1 кв. м

Цену строительства панельного дома в Москве – 28-35 тыс. за 1 кв. м

С декабря 2009 года сообразно май 2010 год цену строительства в Москве возросла на 0,8%, при том что в прошедшем году в этой сфере была отмечена пятипроцентная дефляция, сказала управляющий департамента финансовой политики а также развития главного города Жанна Оглоблина.

«Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2010 год, ожидается рост стоимости строительства на 1,7%. Мы никак не считаем, что характеристики в Москве будут выше», — добавила она.

Сообразно ее словам, цену строительства панельных жилых домов в рамках горзаказа в данный момент сочиняет 28-35 тыс. руб. за 1 кв. м — в зависимости от серии дома. Однако в данную сумму никак не вступают издержки на избавление площадки, прокладку коммуникаций а также т.п., увеличивающие стоимость 1 кв. м по 50-60 руб.

Ежели стройку ведет никак не град, а инвестор, то в цену 1 кв. м закладывается еще стоимость земли. Стройку монолитного дома обойдется подороже панельного на 10-15%, отметила Оглоблина.

Дотрагиваясь размеров строительства коммерческого жилища, чиновница произнесла, что 2-2,25 млн кв. м в год — это в данный момент максимум вероятного. «Отсутствуют земляные участки, оплачивание коммерческого строительства поменялось: сейчас мало желающих приобрести жилище на ранешней стадии строительства, потому застройщикам необходимы оборотные средства, а это — кредиты, проценты, повышение себестоимости», — объяснила Оглоблина в интервью РИА «Новости».


02/10/2015


Смотрите еще: